25 апреля 2024 г. 19:00

Операция «Автобус»

10.02.2016

В целях пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом с 8 по 17 февраля 2016 года на территории Краснодарского края проходит первый этап целевого комплексного профилактического  мероприятия  "Автобус".

На территории нашего края в 2015 году года было зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия, произошедших по вине водителей автобусов, в которых 13 человек погибли и 118 получили ранения.

Рост количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей автобусов, зарегистрирован в  Краснодаре - 22 ДТП, Усть-Лабинском районе - 3 ДТП, в Брюховецком районе - 2 ДТП. В Геленджик совершено 3 таких ДТП, в Северском,Тимашевском и Тихорецком районах по 2, Выселковском, Курганинском, Кущевском, Новокубанском, Павловском, Славянском и Успенском районам  - по 1 такому ДТП. Основная причина совершения в 2015 году дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов  - нарушение правил перевозки пассажиров. В указанных ДТП пострадало 14 человек.

В истекшем году подразделениями ГИБДД края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками пресечено 24 621 нарушение правил дорожного движения водителями автобусов, выявлен 2 341 неисправный автобус.К административной ответственности привлечено 476 должностных и 27 юридических лиц пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 119 предписаний.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок на территории Краснодарского края в 2015 году проведено три этапа целевого комплексного профилактического мероприятия "Автобус".

В ходе мероприятий за нарушения правил дорожного движения на водителей автобусов составлено 7 425 административных материалов.

Направлено 71 предписание и 54 представления должностным лицам пассажирских автопредприятий и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров.

Составлено 15 административных материалов на юридических и 233 на должностных лиц пассажирских автопредприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, в том числе 18 по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ  за невыполнение предписаний, которые направлены в суд.

На постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края находятся детские перевозки.За 12 месяцев 2015 г. при контроле за детскими перевозками подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено 299 водителей автобусов, составлено 38 административных материалов на должностных и 7 на юридических лиц, в суды за невыполнение предписаний направлено 4 административных материала по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. По выявленным нарушениям в организации безопасных перевозок детей направлено 23 информации в органы образования, 5 - в  органы муниципальной власти и 10 - в органы прокуратуры, - сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции  Евгений Колтунов.