19 апреля 2024 г. 10:55

Операция Керченский десант «Дорога Мужества» успешно завершена

25.07.2017

Военно-техническое общество успешно завершило операцию Керченский десант «Дорога Мужества» по форсированию Керченского пролива. Члены общественной организации посвятили его историческому событию Великой Отечественной войны - Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 года, проведённой с целью освобождения Керченского полуострова.

Переход по морю с Таманского на Керченский полуостров они совершили на двух бронемашинах БРДМ-2. Напомним, что впервые в мероприятии участвовал, в том числе и женский экипаж.

Мероприятие проходило под четким наблюдением сотрудников МЧС, которые изучили технику, количество пассажиров и места их расположения внутри корпуса.

Переход по морю, по словам участников, прошёл спокойно, экипажи готовились к плохим погодным условиям, но в этот день все было отлично. В поддержку участникам мероприятия приплыли дельфины, которые сопровождали Керченский десант большую часть пути. Выход машин на берег состоялся в 9 утра под громкие аплодисменты встречающих. Время в пути заняло 2 часа 20 минут, скорость примерно 7км/ч. На берегу с нетерпение ждали ветераны, жители города и конечно дети, которые пришли в восторг от увиденной техники.

Участники мероприятия возложили цветы к братской могиле воинам десантникам - участникам Эльтигенской операции.

Представители администрации города-героя Керчь вручили гостям памятные подарки и кисет с землей Эльтигена, облитой кровью героев моряков-десантников. Сотрудники музея истории Эльтигенского десанта, провели для всех желающих прекрасную экскурсию.

Затем бронемашины выдвинулись в город Керчь для экспозиции на центральной набережной, рассказала участница операции Татьяна Гайн.