18 апреля 2024 г. 22:42

Операция «Подросток»

18.04.2017

Лето – это не только каникулы для детворы, но и время особой ответственности родителей и  взрослых за жизнь и здоровье детей. В преддверии летних каникул главная задача служб системы профилактики  – отвлечь подростков от улицы, заполнить их свободное время полезной занятостью, создать оптимальные условия для досуга и трудовой занятости, безопасного отдыха и оздоровления.  

С целью недопущения нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних в период летнего отдыха и оздоровления на территории муниципального образования Темрюкский район на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Темрюкский район был рассмотрен вопрос «О проведении комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» в Темрюкском районе в 2017 году» и  утвержден порядок работы.

- Проведение операции «Подросток» в Темрюкском районе будет организовано с 1 мая по 1 октября 2017 года, - рассказала   начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Ольга Ткач. - Основная задача операции - предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, случаев травматизма и гибели детей в дни летних каникул, защиты детей от жестокого обращения, сексуального и иного насилия в отношении них, факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

В проведении операции примут участие все службы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних Темрюкского района. В срок до 15 мая 2017 года с учетом предложений всех служб системы профилактики будет разработан и утвержден муниципальный план проведения операции.

Образовательными учреждениями,  учреждениями культуры, отделом по делам молодежи  в период летних каникул ребятам будут предложены  разнообразные формы досуговой занятости, а также оздоровления и отдыха.

Общая координация операции  в Темрюкском районе осуществляется муниципальной комиссией  по делам несовершеннолетних и защите их прав, с этой целью ежемесячно будут подводиться промежуточные итоги проведения, при необходимости будут вноситься дополнения и корректировки плана.