25 апреля 2024 г. 09:17

Осторожно, клещи!

11.04.2018

Осторожно, клещи!

С наступлением теплых дней в лесных массивах, парках, скверах, на сезонных детских площадках появляются клещи. Наиболее опасным периодом для человека считается май — июнь. Будьте осторожны, ведь укус этого коварного насекомого может привести к трагическим последствиям.

В Краснодарском крае опасными заболеваниями, передающимися клещами являются клещевой боррелиоз – болезнь Лайма, геморрагические лихорадки, туляремия.

Чем опасна болезнь Лайма?

Инкубационный период длится от 2 до 32 дней. Зараза атакует человека поэтапно. Сначала возможны недомогание, подъем температуры, мышечные боли. В месте укуса насекомого появляется округлое покраснение, окруженное возвышенной каймой. Оно постепенно увеличивается. На втором этапе болезни Лайма развиваются осложнения в виде неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, что является опасным для жизни. В более поздний период появляются воспаления кожи, суставов. В большинстве случаев прогноз для жизни благоприятный.

       

  Что делать, если вас укусил клещ?

При укусе клеща надо соблюдать главные правила:

·                     Лучше извлечь насекомое в условиях стационара.

·                     В течение 10 дней следует измерять температуру. Если начинается лихорадка, это признак инфицирования, необходимо сразу обращаться к врачу.

·                     Если не получается при обнаружении кровососа на теле добраться до больницы, можно извлечь клеща самостоятельно: надеть перчатки и осторожно вытащить выкручивающими движениями. Давить насекомое нельзя и доставать незащищенными пальцами клеща нельзя, т.к. можно раздавить его и занести в ранку его инфицированное содержимое.

·                     Ранку обработать йодом или спиртом.

·                     А клеща поместить в емкость и прикрыть салфеткой.

·                     Лучше всего отправить его на исследование.

·                     На этикетке необходимо указать дату, время, место обнаружения (присасывания) клеща, Ф.И.О. пострадавшего, телефон для получения информации о результатах исследования клеща.

Вакцины от боррелиоза (болезнь Лайма) не существует. Необходимо соблюдать все меры осторожности, гуляя на природе, надевать светлую, прилегающую к телу одежду. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как на ней насекомые более заметны. Помните, клещи всегда ползут вверх по одежде! Также необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся паразитов. Не забывайте, обычно клещи присасываются не сразу! Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит в крае не регистрируется. Но если вы выезжаете в регионы неблагополучные по заболеваемости клещевым энцефалитом на работу или на отдых, то необходимо сделать вакцинацию против клещевого энцефалита. В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – таежные клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ.

 

 

 

С уважением, начальник                                                               

территориального отдела                                                                                            Г.Н. Севостьянова