24 апреля 2024 г. 16:54

Открытая сессия Старотитаровского сельского поселения

06.03.2017

В поселениях Темрюкского района продолжаются открытые сессии. Очередная состоялась в ст. Старотитаровской. С отчетом о работе в 2016 году выступил глава Старотитаровского сельского поселения Александр Титаренко.   

В бюджет поселения в 2016 году поступило доходов в сумме около 75,8 млн. рублей. Это позволило выполнить значительный объем работ по благоустройству, дорожному строительству, безопасности, в отраслях культуры и спорта. Всего в прошлом году в станице было отремонтировано 47 км дорог с асфальтовым  покрытием и отсыпано  щебнем 12 км грунтовых дорог. В отчетном периоде в поселении установлено 166 дорожных знаков, 177 светодиодных светильников, приобретено 15 новых пожарных гидрантов.

В 207 домов пришел долгожданный газ. Всего на сегодняшний день в станице газифицировано 3202 хозяйства, что составляет 69 % от общего числа домовладений.

Проведен ремонт здания спорткомплекса, завершено строительство боксерского зала, раздевалки укомплектованы шкафами для одежды, приобретены новые тренажеры. Внутри и снаружи здания установлена система видеонаблюдения.

В отчетном периоде был отремонтирован также и дом культуры. Приобретены новые мягкие кресла, установлена система видеонаблюдения.

Особо глава поселения в своем отчете остановился на вопросе санитарного состояния станицы. В 2016 году было ликвидировано 87 несанкционированных свалок,  с территории поселения вывезено более 13,3 тысяч кубометров мусора. Но лишь 52 % жителей заключили договоры на вывоз ТБО. «Не оставайтесь безучастными к санитарному состоянию станицы», - призвал собравшихся в зале дома культуры станичников Александр Титаренко.  

Как  рассказал глава поселения, - в планах реконструкция центрального парка:

- В ближайшее время мы проведем анкетирование жителей с вопросами о том, что они хотят видеть в центральном парке. Здесь будет установлена спортивная площадка. 500 тыс. рублей из краевого бюджета на эти цели будут выделены по предложению депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Ирины Конограевой.

Депутат ЗСК Ирина Конограева приняла участие в работе сессии совместно с главой района Федором Бабенковым и председателем Совета муниципального образования Темрюкский район Александром Шерстневым.

Традиционно в ходе сессии жители поселения направляли свои вопросы главам района и поселения. Однако записок было всего несколько, поскольку Александр Титаренко активно в своей работе использует современные средства общения с населением, своевременно реагируя на все замечания и отвечая на озвученные в социальных сетях вопросы.

Среди вопросов, которые поднимались в доме культуры, - состояние дорожного покрытия переулка Гоголя и улицы Пролетарской (как ответил Александр Титаренко, эти улицы взяты на контроль и будут приведены в соответствие); движение большегрузных автомобилей по улицам Коммунистической и Таманской, а также водовозов по ул. Садовой (как подчеркнул глава поселения, на данных улицах установлены знаки,  запрещающие движение большегрузов,  регулярно проводятся рейды патрулей ДПС, число которых будет увеличено).

На сессии был задан вопрос о будущем центрального стадиона. Александр Титаренко ответил, что в этом году будет сделан проект, который покажет какое необходимо финансирование для его реализации.

Один из волнующих станичников вопросов – состояние Ахтанизовского и Старотитаровского лиманов. Эти водоемы  - излюбленные места рыбной ловли  старотитаровцев. Они являются частью внутреннего моря Российской Федерации, находятся вместе с береговой полосой и всеми биоресурсами в распоряжении министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации. Поэтому ни власти района, ни власти поселения не могут решать их судьбу. Александр Титаренко поблагодарил волонтеров, которые систематически проводят субботники по очистке береговой зоны лиманов.

В целом, атмосфера, царящая в зале дома культуры во время сессии, продемонстрировала, какую поддержку оказывают жители главе поселения. О тесном сотрудничестве и взаимопонимании говорили председатель депутатского корпуса станицы Инга Петренко и другие депутаты. Работа Александра Титаренко была признана удовлетворительной.  

В рамках рабочей поездки в Старотитаровское сельское поселение глава района Федор Бабенков посетил строящийся детский сад. Сегодня отделочные работы на объекте завершены, ведутся работы по устранению недостатков. Руководитель муниципалитета подверг критике проведенные подрядчиком работы по штукатурке и покраске стен, укреплению потолочных плинтусов:

- Делать надо, как для себя. Мы не примем объект, если работа будет выполнена некачественно. Необходимо не только выровнять стены, но и отрегулировать все окна и двери, отопительную систему, проверить работу оборудования в кухне.

Глава района поручил заведующей детским садом № 34 «Лучик» Светлане Кулик подробно описать все недостатки и по этому документу отслеживать их устранение. А заместителю главы района Евгению Пронько и начальнику управления капитального строительства и топливно-энергетического комплекса Дмитрию Сиенко - ежедневно контролировать ход работ в детском саду.