26 апреля 2024 г. 10:16

Открытая сессия в Новотаманском сельском поселении

27.02.2018

Продолжаются открытые сессии в поселениях района. Встреча в Новотаманском сельском поселении была довольно эмоциональной. В доме культуры поселка Прогресс, где с отчетом о работе в 2017 году выступал глава поселения Вячеслав Лаврентьев, не было свободных мест. В работе сессии приняли участие глава Темрюкского района Федор Бабенков, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, заместители главы района, руководители ряда предприятий и организаций, депутаты района и поселения, жители Новотаманского сельского поселения.

Как доложил глава поселения Вячеслав Лаврентьев, бюджет в 2017 году составил более 47,6 млн. рублей, из которых лишь 17,8 млн. рублей – собственные доходы. Остальные средства поступили из районного (22,9 млн. рублей) и краевого (около 7,5 млн. рублей) бюджетов. Более 11 млн. рублей было направлено на ремонт, содержание и отсыпку дорог. В результате в отчетном периоде удалось отремонтировать дороги по улицам Гагарина в поселке Прогресс и Советской в поселке Веселовка. Как отметил Вячеслав Викторович, проведен ямочный ремонт практически всех асфальтированных дорог. Проведен капитальный ремонт в асфальтном исполнении дороги по улице Гагарина в поселке Веселовка. Отсыпано более 3,5 км дорог в поселке Таманском: улицы Виноградная, Пионерская, Каминского, Молодежная, Пролетарская, Заводская, Театральная; в поселке Артющенко – часть улицы Западной; в поселке Веселовка – улицы Водительская, Школьная и Янтарная; в поселке Прогресс – улица Виноградная. Администрацией района выделены средства на отсыпку объездной дороги для запрета проезда грузового транспорта по улице Гаражной. Глава района Федор Бабенков напомнил, что средства на эти цели администрацией были выделены еще в мае прошлого года, но точка в этом вопросе до сих пор не поставлена. И на этой встрече жители вновь поднимали вопрос запрета проезда большегрузов по улице Гаражной.  Как отметил Вячеслав Лаврентьев, материал уже приобретен, и как только установится погода, работы будут выполнены.

Доложил глава поселения и о работах, которые были проведены по уличному освещению. Так, в поселке Веселовка благодаря помощи районной администрации были выполнены ремонтные работы уличного освещения по улицам Советской, Мичурина, Гвардейской, Центральной; установлены дополнительные светильники на улице Босфорской и в парке. Всего в поселении было заменено более 100 лампочек на энергосберегающие. Но, как отметил Вячеслав Лаврентьев, проблем с освещением еще достаточно много и над их решением местная администрация продолжит работать в текущем году.

В 2017 году проведен капитальный ремонт системы теплоснабжения, ремонт туалетной комнаты, полов сцены и текущий ремонт полов в коридоре СДК поселка Таманского;  установлена автоматика для бесперебойной работы топочной в доме культуры поселка Прогресс; монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре СДК поселка Веселовка. В Веселовке установлена детская игровая площадка.

Озвучил Вячеслав Лаврентьев и планы на 2018 год: продолжение капитального ремонта СДК поселка Таманского, проектирование очистных сооружений и системы водоотведения в поселке Веселовка, строительство газопровода на землях, выданных под застройку многодетным семьям, и другие.

Традиционно во время открытой сессии о работе депутатского корпуса отчитался председатель Совета поселения Дмитрий Сазонов.

         К жителям обратился глава района Федор Бабенков. Он подчеркнул, что достижения в поселении в минувшем году не велики, но и сделать больше при таком низком бюджете сложно. Бурными аплодисментами встретили жители новость о планируемом строительстве спортивного зала на территории школы в Прогрессе. Как отметил Федор Викторович, проект – типовой. Подобный спортзал в этом году начнут возводить в школе № 18 станицы Старотитаровской.

         Кроме того, в 2018 году будет проведен капитальный ремонт детского сада № 31 поселка Таманского. А в детском саду № 30 поселка Прогресс планируется заменить кровлю.

         Задавая вопросы руководителям района и поселения, жители озвучивали проблемы с водоснабжением, ремонтом дорог, работой медучреждений. Много обращений касались электроснабжения. Жители поселка Прогресс жалуются на нестабильное напряжение в сети. Представители ОАО «Кубаньэнерго» отметили, что в этом году работы по реконструкции электросетей в Прогрессе будут продолжены. Уже в  марте планируется отремонтировать линию, которая питает южную часть поселка, также будут заменены провода в районе школы и детского сада.

         Традиционно во многих поселениях задаются  вопросы о работе почтовых отделений. Прозвучал он и здесь. В частности жители отметили, что в отделении холодно и помещение требует ремонта. Руководитель ОЭСПС Таманского почтамта  Вера Чембиль заверила жителей Прогресса, что в этом году отопление будет сделано. В целом, она отметила, что планируется отремонтировать и привести в соответствие  порядка 70% почтовых отделений, расположенных на территории Темрюкского района.

         По итогам открытой сессии депутаты признали   деятельность главы и администрации поселения удовлетворительными.