20 апреля 2024 г. 10:02

Открываем мир сказок и театра

07.03.2017

Педагогические работники Темрюкского реабилитационного центра разработали программу «Открываем мир сказок и театра». Они организуют и проводят для ребят театрализованные мероприятия. Этот вид занятий позволяет решать практически все образовательные задачи в работе с детьми разного возраста и с разными особенностями развития.

В ходе театрализованной игры у ребенка активизируется мышление, тренируются память, внимание и образное восприятие, развиваются воображение, фантазия, творческий потенциал, чувство ритма, гармонии, совершенствуется речь. Все это способствует творческому развитию, учит взаимодействовать друг с другом, развивает чувство партнерства.

Ребята учатся согласовывать свои действия с действиями своего партнера по игре, слушать не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру, уважительно относиться друг к другу. Исполняемая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит юного актера перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться.

В театрализованной игре происходит активное эмоциональное развитие. Дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. На заключительном этапе реализации программы (в конце курса реабилитации) проводится день театра. Каждый участник получает свою минуту славы и возможность выступить публично, не стесняясь слушателей.

- К закреплению полученного в период реабилитации позитивного опыта театрализовано-игровой деятельности мы привлекаем и родителей детей, создаем информационные буклеты, - рассказала директор Темрюкского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Нелли Китова. - В волшебных историях дети видят «отголоски собственной жизни», что позволяет стремиться воспользоваться примером положительного героя в борьбе со своими страхами и проблемами, ведь сказки вселяют в ребенка надежду, а это чрезвычайно важно.