27 апреля 2024 г. 07:27

Память наша будет жить в веках. Семья Алексея Прокофьевича Школы

12.04.2018

Все больше жителей района проникаются мыслью о присвоении Темрюку звания «Город воинской славы». Все больше тех, кто хочет рассказать о героических поступках наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Темрючанин, руководитель ТОС Александр Кирилов, провел большую работу по сбору информации о жителях левобережья Темрюка (некогда поселка Первомайского), ветеранах Великой Отечественной войны, очевидцах героического прошлого нашего города. Судьбы своих земляков Александр Федорович описал в книге «Ветераны поселка Первомайский». Издание уникально тем, что в нем собраны материалы о целых семьях. Каждая страница книги – описание мужества и героизма наших земляков, их непоколебимой веры в Великую Победу.

Безмерное уважение и низкий поклон всей семье Алексея Прокофьевича Школы.

Алексей Прокофьевич Школа родился в селе Варваровка Днепропетровской области в 1901 году. Его супруга Матрена Васильевна была уроженкой того же села. В 1933 году молодая семья, воспитывающая трех сыновей – Николая, Ивана и Александра - переехала в Темрюк. Здесь и застала их Великая Отечественная война.

Вместе с сыновьями Алексей Прокофьевич ушел на фронт. Воевал в танковых войсках. С боями прошел всю войну с первого и до последнего дня, был ранен и тяжело контужен. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени.

Вернулся домой Алексей Прокофьевич в 1945 году, вместе с земляками восстанавливал разрушенное хозяйство. С 1954 года несколько лет работал на целине комбайнером, награжден медалью «За освоение целинных земель». В возрасте 92 лет Алексея Прокофьевича Школы не стало.

Великая Отечественная война принесла много горя семье Школа. Старший сын Николай в 1939 году в возрасте 18 лет был призван в Армию, служил на Западной границе. В 1941 году сержанту Николаю Школе одним из первых довелось, стиснув зубы, противостоять натиску врага. С войны Николай не вернулся… Ему был 21 год. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Средний сын Иван Алексеевич Школа родился в 1923 году. На фронт был мобилизован в конце 1941 года. В боях за Керчь получил осколочное ранение в спину и в голову. После лечения в госпитале станицы Старотитаровской получил самый желанный подарок - смог повидаться с мамой, а затем снова отправился на фронт. Воевал в разведроте 889 Артиллерийского полка 47 Армии Северо-Кавказского фронта. При выполнении очередного задания подорвался на противопехотной мине, потерял ногу. В госпитале, в грузинском Кутаиси, Ивана Алексеевича застало извести об освобождении родной Кубани. Награжден орденом Отечественной войны I степени.

После возвращения домой Иван Алексеевич Школа работал в Темрюке на консервном заводе, играл в духовом оркестре дома культуры. Женился, воспитал двух дочерей. В 1978 году Ивана Алексеевича Школы не стало.

Младший сын в семье Александр родился в 1926 году. В 17 лет он был угнан в плен в Крым, где прочувствовал на себе все муки фашистского ада. Тем сильнее была ненависть к врагу.

После освобождения Крыма с советскими войсками Александр Алексеевич прошел до Литвы, где в сентябре 1944 года в городе Шауляй был тяжело ранен. После лечения в госпитале, в январе 1945 года был направлен на реабилитацию в родной Темрюк. Награжден орденом Отечественной войны II степени. Женился и воспитал сына и дочь. Умер в 1988 году.

Благодарим всех, кто откликается на наш призыв рассказать о своих близких, знакомых, которые защищали Родину в годы войны, спасали раненых, трудились днем и ночью, сражались на полях за урожай, чтобы как можно больше дать фронту. Присылайте нам свои истории и фотографии о тех родных, близких и знакомых, кто в годы оккупации оказывал сопротивление врагу, о тех, кто восстанавливал разрушенное войной хозяйство на Тамани. Пусть о больших и малых подвигах наших земляков узнают как можно больше граждан!

Свои материалы присылайте на электронный адрес temryuksmi@mail.ru, или по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 65, каб. № 46 (отдел по взаимодействию со СМИ).