Памятка по правилам дорожного движения, направленная на предотвращение ДТП с участием детей-пассажиров

13.02.2018

Памятка по правилам дорожного движения, направленная на предотвращение ДТП с участием детей-пассажиров

Большая роль в воспитании культуры пассажира отводится родителям ребенка. Дети-пассажиры являются самыми беззащитными участниками дорожного движения. У них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм ребёнка ещё недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Одной из основных причин травматизма несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей, а в большинстве случаев родителей к использованию автокресел, детских удерживающих устройств и ремней безопасности. 

Госавтоинспекция  напоминает!

- При перевозке детей в обязательном порядке используйте детские удерживающие устройства.

- Выбирайте удерживающие устройства, которые соответствуют возрасту, росту и весу юного пассажира.

- Удерживающее устройство должно быть отрегулировано под малыша, а чтобы путешествие в автотранспорте было комфортным и безопасным, необходимо постоянно проверять ремни и фиксаторы во избежание их ослабления.

- Не рекомендуется перевозить детей на переднем сиденье автомобиля, даже в автокреслах при не отключенных подушках безопасности, (т.к. срабатывание устройства может нанести вред ребенку).

Пассажиры обязаны:

При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Уважаемые взрослые! Очень важно, чтобы вы сами были образцовыми участниками дорожного движения независимо от того, кем вы являетесь — пешеходом, водителем или пассажиром. Соблюдайте дорожную культуру, показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на вас и ваше поведение. Мы вместе должны сделать все, чтобы наши дети были живы и здоровы!

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Темрюкскому району

майор полиции                                                                          А.Н. Бочкарев