20 апреля 2024 г. 05:28

Памятные знаки к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков устанавливают в Темрюкском районе

05.04.2018

В Темрюкском районе в связи с юбилейной датой – 75-летием со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ изготовлены памятные знаки. Всего на территории района будут установлены четыре знака в тех местах, где проходили наиболее значимые бои в ходе Великой Отечественной войны.

Дорожники уже установили памятный знак в районе поселка Красный Октябрь, где с 16 по 19 августа 1942 года защищали подступы к Темрюку моряки Азовской военной флотилии под командованием контр-адмирала С.Г. Горшкова и на пересечении улицы Красной с шоссе Темрюк – порт Кавказ в районе станицы Голубицкой. Здесь 25 сентября 1943 года сражался десант 9-й армии Северо-Кавказского флота под командованием генерал-лейтенанта А.А. Гречкина.

В ближайшие дни знаки будут установлены на территории поселка Ильич, где 9 октября 1943 года войска Северо-Кавказского фронта под командованием генерал-полковника И.Е. Петрова завершили освобождение Краснодарского края от немецких захватчиков и закончили битву за Кавказ и на окраине поселка Веселовка. Здесь с 26 сентября по 3 октября 1943 года сражался десант 18-й армии Северо-Кавказского фронта под командованием генерал-лейтенанта К.Н. Леселидзе.