20 апреля 2024 г. 11:05

Патентная система налогообложения

20.02.2015

Патентная система налогообложения - специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом.

Патентную систему налогообложения имеют право применять индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек.

Переход на патентную систему налогообложения осуществляется предпринимателем добровольно на необходимый ему срок. Это может быть период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Одним из преимуществ патентной системы налогообложения является уплата всего одного налога - за выданный патент. Причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП. Субъект РФ, в котором осуществляется деятельность, устанавливает фиксированный потенциально возможный годовой доход, из которого рассчитывается стоимость патента. Таким образом, предприниматель  освобождается от уплаты НДФЛ, НДС (кроме НДС с товаров, ввозимых на территорию РФ, и в иных случаях, предусмотренных НК РФ) и налога на имущество физических лиц, а платит в бюджет заранее определенную и неизменную сумму налога за патент.

Также патентная система налогообложения дает право применять упрощенный порядок ведения учета - ведется только налоговый учет доходов в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения.     

Существенным плюсом патентной системы налогообложения является отсутствие необходимости приезжать в налоговые органы для сдачи декларации. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса С.Е.Кушанина.