26 апреля 2024 г. 12:40

Переходим на электронный листок нетрудоспособности

02.02.2018

С 1 июля в России осуществляется выдача листков по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больным членом семьи в форме электронного листка нетрудоспособности. Цель данного нововведения – объединить информацию по больничным листам в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения и обработки данных, снизить затраты страхователей и сэкономить средства. Порядок информационного взаимодействия между всеми участниками процесса обсудили в районной администрации на совещании под председательством заместителя главы района Ольги Дяденко.

- Жизнь стремительно движется вперед. И сегодня для того, чтобы идти в ногу со временем, мы должны активизировать в нашем районе работу по внедрению системы выдачи электронных листков нетрудоспособности, - обратилась к участникам совещания Ольга Викторовна. – Важно не только определиться с порядком взаимодействия служб при оформлении электронных больничных, но  и довести информацию до жителей – как работников, так и работодателей – об удобстве нововведения.

Руководитель Темрюкского филиала фонда социального страхования Иван Давиденко пояснил, как будет работать система.

 После того, как пациент дает согласие на оформление электронного больничного, врач формирует документ в электронном виде. Доктор не распечатывает листок и не выдает пациенту на руки, как раньше, а размещает его в информационной системе фонда социального страхования в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Пациента лишь информируют о номере электронного документа, который он должен сообщить своему работодателю.  Руководитель, в свою очередь, заполнит свою часть больничного листка (сведения о страхователе, застрахованном гражданине, исчислении ему пособия, среднем заработке, стаже работы и т.д.) и также поставит электронную подпись. Документ автоматически фиксируется в информационной системе фонда соцстрахования  и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу.

Как отметила главный врач района Ирина Томина, «первые ласточки» есть и в нашем муниципальном образовании: несколько электронных листков нетрудоспособности уже выдано.

Для того чтобы подготовиться к работе с электронными больничными, работодателям, прежде всего, необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица на портале госуслуг gosuslugi.ru и проверить наличие  электронной подписи у сотрудника, занимающегося начислениями. При этом несомненные плюсы для работодателя – это упрощение подготовки отчетности, автоматизация назначения и расчета пособий, а также снижение возможности выплаты пособий по фальшивым больничным.

Работник, оформивший электронный больничный, может быть уверен, что гарантированно получит выплату, независимо от финансового положения работодателя. Кроме того, он точно не потеряет свой листок и его не придется переоформлять в случае обнаружения ошибок.

Для медицинских учреждений снижается нагрузка по документообороту. Кроме того, будет отсутствовать необходимость учета бланков строгой отчетности по любым заданным параметрам, а отчеты будут формироваться автоматически.

В одночасье всем организациям перейти на электронные больничные невозможно. Этот процесс займет определенное время. Важно понимать, что даже если медучреждение и работодатель будут участниками электронного обмена, только пациент  решает какой листок нетрудоспособности ему брать – электронный или бумажный. Бумажные больничные по-прежнему действительны. А удобство электронных листков жителям района еще  предстоит оцени

ть.