25 апреля 2024 г. 08:04

Переходите дорогу правильно!

23.04.2018

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются:

- несоблюдение правил проезда пешеходных переходов;

- переход проезжей части в неустановленном месте;

- внезапный выход из-за стоящего транспортного средства.

Уважаемые родители! Начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району напоминает:

1. При выходе из дома обратите внимание ребенка на то, что у подъезда возможно движение транспорта.

2. Готовясь перейти дорогу, приучите ребенка: прежде, чем ступить на проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности своего перехода.

3. Переходите дорогу спокойно, размеренным шагом, иначе ребенок привыкнет спешить и бегать там, где этого делать нельзя.

4. Выход из-за препятствия – типичная ошибка детей, поэтому обратите внимание ребенка на то, что если на улице есть предметы, загораживающие обзор проезжей части (стоящий автомобиль, кустарник), то за ними может скрываться движущееся транспортное средство.

5. Отправляя ребенка в школу, напоминайте о правилах безопасного перехода через дорогу. Дети часто появляются на дороге неожиданно, зачастую перебегая проезжую часть в неустановленном месте.

6. Научите ребенка останавливаться перед проезжей частью. Остановившись, он лучше оценит дорожную обстановку.

7. Также объясните, что стоящий у обочины транспорт создает помеху видимости и для пешехода, и для водителя, следовательно, переходить дорогу в этом месте опасно. Для безопасного перехода нужна хорошая видимость в обе стороны.

8. Сырая погода таит в себя ряд опасностей. Например, зонт, капюшон, или шапка могут мешать обзору дороги. Обходя большие лужи на тротуаре, дети могут выйти на проезжую часть. Туман значительно ограничивает видимость, как для водителя, так и для пешехода, и стоит подумать о приобретении для ребенка одежды и обуви со светоотражающими элементами, это сделает его более заметным на дороге.

9.Переходя дорогу с ребенком, четко следуйте правилам дорожного движения, и помните, что ваше поведение на дороге является для ребенка примером. 

 

Начальник ОГИБДД отдела МВД России

по Темрюкскому району

майор полиции             А.Н. Бочкарев