18 апреля 2024 г. 06:41

Период льготного выкупа земель сельхозназначения на Кубани планируется продлить до конца 2018 года

05.07.2017

Об этом сообщил Вениамин Кондратьев на совещании о ходе предуборочной кампании, которое состоялось в Тбилисском районе. В его работе приняли участие заместитель главы региона Андрей Коробка, представители краевого минсельхоза, ученые, руководители и специалисты муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

На территории края с конца марта 2015 года до 1 января 2017 года действовала норма льготного порядка выкупа земли, согласно которой размер выкупа определялся, исходя из надлежащего использования земельного участка в течение 6 лет – 80% кадастровой стоимости земельного участка; 9 лет – 60%; 12 лет – 40%; 15 лет – 20%.

Указанный порядок выкупа земельных участков распространялся на сделки по продаже земельных участков, как находящихся в собственности Краснодарского края, так и по земельным участкам, на которые государственная собственность не разграничена и поступления, по которым формируют доходную часть краевого и местных бюджетов соответственно.

В марте этого года предполагалось продлить льготный период для аграриев до 1 января 2018 года. С такой просьбой неоднократно к губернатору обращались сами фермеры. Однако практика показывает, что и этот срок недостаточный, отметил глава региона.

– Мы планируем продлить льготный период выкупа земли еще на год, до 31 декабря 2018 года, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, на ближайшей сессии ЗСК предполагается рассмотреть возможность применения льготной цены в случае раздела ранее арендованных участков.

На совещании был затронут вопрос о порядке предоставления господдержки сельхозпроизводителей. В этом году на федеральном уровне заработала новая программа льготного кредитования, предусматривающая выдачу средств под 5 процентов. По словам главы Кубани, нужно обеспечить полную информированность фермеров об условиях получения выгодного займа.

Также крупные аграрии и владельцы средних КФХ должны иметь возможность реализовывать продукцию напрямую на рынок, добавил Вениамин Кондратьев. Для небольших хозяйств необходимо сохранить систему посредников.

Андрей Коробка отметил, что в этом году на уборку урожая выйдут 6700 комбайнов, что на 220 единиц больше, чем в прошлом. Дополнительно к ним планируется привлечь еще почти 500 комбайнов из сторонних организаций. Впервые в жатве будут принимать участие более 300 новых высокопроизводительных комбайнов.

В целом, озимый зерновой клин края составляет 42% или 1,5 млн. га. В том числе, 1 млн. 419 тыс. га озимой пшеницы и 138 тыс. га озимого ячменя. Яровой сев составил 53% всей посевной площади или почти 2 млн. га.

По мнению заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НИИ им. П.П. Лукьяненко Людмилы Беспаловой, в целом, по стране урожай будет ниже, чем в прошлом году.

– Факторами, которые внесли свои коррективы в созревание зерна стали и снег в конце весны в Центральном регионе, и низкие температуры, установившиеся в Европейской части России. Сибирский регион тоже не благоприятен. Вся надежда на Кубань, – заявила Людмила Беспалова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края