Период льготного выкупа земель сельхозназначения на Кубани планируется продлить до конца 2018 года

Период льготного выкупа земель сельхозназначения на Кубани планируется продлить до конца 2018 года 05.07.2017

Об этом сообщил Вениамин Кондратьев на совещании о ходе предуборочной кампании, которое состоялось в Тбилисском районе. В его работе приняли участие заместитель главы региона Андрей Коробка, представители краевого минсельхоза, ученые, руководители и специалисты муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

На территории края с конца марта 2015 года до 1 января 2017 года действовала норма льготного порядка выкупа земли, согласно которой размер выкупа определялся, исходя из надлежащего использования земельного участка в течение 6 лет – 80% кадастровой стоимости земельного участка; 9 лет – 60%; 12 лет – 40%; 15 лет – 20%.

Указанный порядок выкупа земельных участков распространялся на сделки по продаже земельных участков, как находящихся в собственности Краснодарского края, так и по земельным участкам, на которые государственная собственность не разграничена и поступления, по которым формируют доходную часть краевого и местных бюджетов соответственно.

В марте этого года предполагалось продлить льготный период для аграриев до 1 января 2018 года. С такой просьбой неоднократно к губернатору обращались сами фермеры. Однако практика показывает, что и этот срок недостаточный, отметил глава региона.

– Мы планируем продлить льготный период выкупа земли еще на год, до 31 декабря 2018 года, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, на ближайшей сессии ЗСК предполагается рассмотреть возможность применения льготной цены в случае раздела ранее арендованных участков.

На совещании был затронут вопрос о порядке предоставления господдержки сельхозпроизводителей. В этом году на федеральном уровне заработала новая программа льготного кредитования, предусматривающая выдачу средств под 5 процентов. По словам главы Кубани, нужно обеспечить полную информированность фермеров об условиях получения выгодного займа.

Также крупные аграрии и владельцы средних КФХ должны иметь возможность реализовывать продукцию напрямую на рынок, добавил Вениамин Кондратьев. Для небольших хозяйств необходимо сохранить систему посредников.

Андрей Коробка отметил, что в этом году на уборку урожая выйдут 6700 комбайнов, что на 220 единиц больше, чем в прошлом. Дополнительно к ним планируется привлечь еще почти 500 комбайнов из сторонних организаций. Впервые в жатве будут принимать участие более 300 новых высокопроизводительных комбайнов.

В целом, озимый зерновой клин края составляет 42% или 1,5 млн. га. В том числе, 1 млн. 419 тыс. га озимой пшеницы и 138 тыс. га озимого ячменя. Яровой сев составил 53% всей посевной площади или почти 2 млн. га.

По мнению заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НИИ им. П.П. Лукьяненко Людмилы Беспаловой, в целом, по стране урожай будет ниже, чем в прошлом году.

– Факторами, которые внесли свои коррективы в созревание зерна стали и снег в конце весны в Центральном регионе, и низкие температуры, установившиеся в Европейской части России. Сибирский регион тоже не благоприятен. Вся надежда на Кубань, – заявила Людмила Беспалова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Фотографии:  Загрузить / Загрузить