19 апреля 2024 г. 19:10

Перспективы развития туристской инфраструктуры

01.11.2017

В Темрюке председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань провел встречу с депутатами и главами сельских поселений. Они обсудили перспективы развитие туристской инфраструктуры в Темрюкском районе.

В совещании приняли участие председатель Совета муниципального образования Александр Шерстнев, заместитель главы района Денис Каратеев, депутат районного Совета Светлана Чмулева, начальник управления санаторно-курортного комплекса и туризма Марина Хлыстунова, главы Голубицкого, Фонталовского и Таманского поселений.

- Наша задача создать действительно работающие условия для развития курорта в Темрюкском районе и постараться вывести его на региональный уровень, - отметил Андрей Горбань. -  При этом необходимо постараться улучшить курортную инфраструктуру Таманского побережья.

В 2017 году на территории Темрюкского района действовали два муниципальных пляжа и 13 ведомственных.

- При проведении аукционов по предоставлению земельных участков, арендаторами пляжных территорий становятся одни лица, а на участки акватории - другие, - пояснила Марина Хлыстунова. - Главная причина сокращения разрешенных мест для отдыха и купания является то, что собственники акваторий не заинтересованы в облагораживании пляжных зон.

Благоустройство пляжной территории заключается не только в расстановке пляжной мебели и подборе цветового решения. Арендаторам требуется продумать все: установить  кабинки для переодевания и мусорные баки, создать проходы к пляжной территории и выполнить подходы для людей с ограниченными возможностями здоровья, оборудовать информационными стендами и, конечно же, позаботиться о безопасности и чистоте. Словом, проблем много, а времени, как и денег, всегда не хватает.

При подготовке пляжей к купальному сезону администрации сельских поселений пытаются заключить договора на благоустройство пляжей с арендаторами, которые взяли их в собственность. Но предприниматели часто отказываются от договорных отношений, поясняя это тем, что затраты на благоустройство арендуемой территории в течение сезона не окупаются. В связи с этим администрации поселений для безопасности жителей и гостей вынуждены были установить знаки «Купание запрещено!». 

Глава Таманского сельского поселения Иван Беделев поднял вопрос о гидротехническом сооружении, находящемся в станице Тамань.

- В 2014 году в Тамани были завершены работы по берегоукреплению. Здесь построили берегоукрепительное и противооползневое сооружение, которое находится в собственности края, - пояснил Иван Родионович. - Поскольку бюджет Тамани позволяет приобрести в собственность гидротехническое сооружение, мы обратились в министерство природных ресурсов, с просьбой передать его нам на баланс. Но, к сожалению, вопрос передачи остается открытым.   

Глава Голубицкого поселения Владимир Супрун поделился одной из главных проблем станицы - отсутствием канализации.

- Население Голубицкой небольшое - более 5 тысяч человек. В летний период нас ежегодно посещают около 55 тысяч отдыхающих. Из-за отсутствия системы канализации жители уже не один десяток лет терпят неудобства, - рассказал Владимир Александрович. – В 2017 году был разработан проект канализования поселения. Работы по строительству планируется начать в 2019 году. Этот проект не только сложный по своему техническому решению, но и требует больших затрат.

Депутаты совместно с главами поселений подробно обсудили все проблемные вопросы курортной сферы Темрюкского района, проанализировали причины, сдерживающие развитие комплекса. Все вопросы Андрей Горбань взял на контроль и пообещал посодействовать в их решении.