20 апреля 2024 г. 12:34

Первой печатной книге на Руси «Деяния Апостольские» - 454 года

15.03.2018

14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Деяния Апостольские», которая считается первой печатной книгой на Руси.

Ко Дню православной книги в межпоселенческой библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция «Услышать мудрых пламенное слово…».

Специалисты библиотеки рассказали студентам Темрюкского филиала Астраханского государственного технического университета о русском первопечатнике Иване Федорове и его непревзойденном шедевре древнерусской печати - книге «Апостол» 1564 года. Ребята также узнали о некоторых других загадочных и таинственных христианских книгах: «Псалтырь», «Молитвослов», «Жития святых».

Душевное чтение стихов в исполнении Ирины Головчанской, постоянного читателя библиотеки, не оставили равнодушными никого из присутствующих.

В Темрюкском историко-археологическом музее есть удивительные старинные печатные книги, относящиеся к 18-19 векам. В этот день ребятам посчастливилось не только услышать о них интересный рассказ научного сотрудника музея Арины Дружиной, но и воочию познакомиться с редчайшими экспонатами музея. Гости библиотеки познакомились и с современными православными книгами, представленными на выставках «Путешествие в мир православной книги» и «Мир красоты и гармонии».

Мы благодарим за сотрудничество в подготовке и проведении мероприятия директора Темрюкского историко-археологического музея Евгению Захарову.

 

 

Инесса ПОПОВА,

главный библиограф

МБУК «Межпоселенческая библиотека»