20 апреля 2024 г. 11:29

Пляж «Подмаячный»

10.07.2018

В районную администрацию поступают обращения от населения с просьбой дать разъяснения по вопросу организации шлагбаума на проезде к пляжу «Подмаячный». Как поясняет управление по санаторно-курортному комплексу и туризму, на территории Темрюкского района проходы к морю имеют свободный доступ и являются бесплатными. Плата взимается с автотранспортных средств, прибывших на прибрежные территории, за парковку автотранспорта в специально отведенных местах и уборку территории.

Стоит отметить, что территория пляжа «Подмаячный», расположенного в границах Ахтанизовского сельского поселения, постановлением администрации муниципального образования Темрюкский район от 14 января 2015 года № 5 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в границах муниципального образования Темрюкский район» (с изменениями от 12 апреля 2018 года № 386), включена в перечень территорий, опасных и запрещенных для купания. Администрацией Ахтанизовского сельского поселения на данной пляжной территории установлены аншлаги «Купание запрещено!». Однако это место остается популярным среди отдыхающих. Поэтому в целях создания комфортных и благополучных условий для отдыха граждан администрацией района был заключен договор по благоустройству пляжной территории.

В результате сегодня пляж «Подмаячный» благоустроен в соответствии с методическими рекомендациями по обустройству пляжных территорий Краснодарского края, утвержденных приказом краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия от 20 декабря 2017 года № 297. Сейчас здесь в едином архитектурном стиле и цвете хозяйствующим субъектом установлены теневые навесы, раздевалки, туалеты, контейнеры для мусора; на постоянной основе проводится санитарная уборка территории.

Вход на данную пляжную территорию бесплатный. Хозяйствующим субъектом организована парковка для автомобилей. Имеется утвержденная схема размещения автотранспортных средств на платной стоянке «Южный маяк». Взимается плата в размере 200 рублей с автотранспортных средств, прибывших на прибрежную территорию, за парковку автотранспорта в специально отведенных местах.

Для ветеранов и участников боевых действий, инвалидов I и II группы, ветеранов труда и многодетных семей проезд на парковку бесплатный.

Управление по санаторно-курортному комплексу и туризму также напоминает, что в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ въезд автотранспорта к урезу воды запрещен. Поэтому, приезжая отдыхать к морю, на любых прибрежных территориях, необходимо парковать автомобиль в специально отведенных местах.