23 апреля 2024 г. 20:38

По случаю потери кормильца

30.05.2014

1 июня в мире отмечают День защиты детей. Это день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

В 21 веке дети нуждаются в защите и поддержке не меньше, чем в послевоенные годы. Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, на тех, кто остался без родительской опеки. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Лицам, не достигшим 18 лет, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности. Совершеннолетние граждане также могут претендовать на получение пенсии по потере кормильца в том случае, если они являются студентами очной формы обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы. Данная пенсия выплачивается гражданам до достижения 23-летнего возраста. После 23 лет они могут претендовать на данную пенсию лишь в том случае, если имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста.

С учетом апрельской индексации фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца составляет 3 910 рублей 34 копейки круглому сироте. Другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца – 1 955 рублей 18 копеек (на каждого нетрудоспособного члена семьи).

Трудовая пенсия по потере кормильца назначается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца и от причины его смерти. Если страхового стажа нет, то устанавливается социальная пенсия. Детям в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей выплачивается 4 323,74 рубля в месяц.

К сведению: в Краснодарском крае сегодня более 58 тысяч получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца.