26 апреля 2024 г. 07:33

«Победный Сталинград»

06.02.2018

Сталинградская битва - одна из величайших битв Великой Отечественной. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества.

Специалисты дома культуры «Северные сады» провели уроки мужества, посвященные Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятиях приняли участие учащиеся вечерней школы и школы № 14.

На уроках мужества ребята узнали основные этапы Сталинградской битвы, что происходило в городе в те страшные 200 дней, познакомились с героями битвы Яковом Павловым, Максимом Пассар, Михаилом Паникаха, Матвеем Путиловым и их подвигами.

В своем выступлении ведущая сделала акцент на то, что именно Сталинградская битва явилась решающим сражением всей Второй Мировой войны. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом – началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза. Победа под Сталинградом – результат массового героизма советских воинов, младших командиров и офицеров Советской Армии, рассказала культорганизатор городского объединения культуры Александра Тулинова

         В завершении мероприятия, словно призывом к молодежи, прозвучали слова: «В наше время пытаются переделать историю, умолить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех, уже далеких, событиях».