19 апреля 2024 г. 19:01

Почетная обязанность каждого школьника

01.03.2017

Завершился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в проведении которого  большая роль традиционно отводится учреждениям образования. И это не удивительно: ведь одной  из главных задач современной школы является задача воспитания человека– гражданина, искренне и преданно  любящего  свою Родину.  

На особую роль практической направленности военно- патриотической  работы, одной из форм  которой  является привлечение школьников   к  уходу за  мемориальными  сооружениями, памятниками и воинскими захоронениями, обращено внимание в постановлении Законодательного Собрания Краснодарского края  от 16 ноября 2011 года №2890–П, «О закреплении объектов военной истории за общеобразовательными учреждениями, расположенными в муниципальных образованиях Краснодарского края»

В соответствии с этим документом каждая школа Темрюкского района заботится о закрепленных за ней памятниках или воинских захоронениях.

На протяжении многих лет учителя и ученики школы №28 ст. Тамань ухаживают за памятником военным морякам и могилой летчика В.Сененко, с родственниками которого  состоят в давней  переписке. В ходе проведения месячника были проведены первые весенние  работы по очистке территорий захоронений, подрезаны кустарники, расчищены клумбы.

Твердо убеждена, что организация работы, направленной  на сохранение объектов военной истории, способствует воспитанию гражданского патриотизма и развитию духовности и  нравственности   подростков, - рассказала директор школы № 28 Маргарита Воропаева.