19 апреля 2024 г. 13:24

Подросток и детский закон

19.03.2015

В режиме видеоконференции состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В студии муниципального образования Темрюкский район в совещании участвовали исполняющий обязанности главы района Сергей Робилко, его заместитель по социальным вопросам Ольга Дяденко, руководители служб, которые постоянно ведут работу с детьми и подростками,  благочинный церквей Темрюкского района Виктор Колмык, представители  силовых структур,  главы  городского и сельских поселений и их заместители,  другие специалисты.

На заседании  комиссии, вел которое заместитель ее председателя Николай Малюк, обсуждены состояние преступности среди несовершеннолетних по итогам 2014 года и меры по ее предупреждению. Разговор шел о детской и подростковой преступности, о том, что не всегда и не везде действенно работают воспитательные  штабы, о формализме.

- В Краснодарском крае проживает сегодня 1 миллион 124 тысячи детей. И каждый из них – наша адресная аудитория, - подчеркнул Николай Малюк. -  В крае действует несколько целевых программ, выделяются немалые средства на организацию отдыха, занятости, вовлечение ребят в занятия спортом, развитие их талантов. Но зачастую все профилактические меры сводятся  на  нет совершаемыми преступлениями и правонарушениями.

Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Ольга Ткач, благодаря совместной работе всех служб и ведомств системы профилактики в Темрюкском районе удалось добиться значительного снижения уровня подростковой преступности. По состоянию на 1 января 2015 года  на учёте в комиссии  состояли 32 несовершеннолетних категории социально опасного положения (на 1.01.2014  - 42). За отчетный период текущего года снято с профилактического учета 60 подростков, из них 52  -  по заключению ответственного органа в связи с исправлением. Это на 37 подростков больше аналогичного периода прошлого года.

На заседании краевой комиссии было подчеркнуто, что взрослым надо задуматься о том, чем  и где школьники будут заниматься на весенних каникулах; а также о летнем отдыхе детей, занятости  подростков во время каникул.  Главам на местах предложено уточнить места, опасные для детей, задуматься о причинах  их неблагополучия и постараться общими силами  обезопасить их, наставить на правильный путь.

С 1 июня по 1 октября в крае вновь пройдет межведомственная профилактическая операция «Подросток».