19 апреля 2024 г. 22:04

Поисковики обнаружили захоронение жертв нацистов в годы Великой Отечественной войны

04.08.2021

Поисковые работы проводятся в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Его цель – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны

Поисковики Темрюкского района обнаружили вблизи города Темрюка (между лиманом Ахтанизовский и автодорогой Темрюк – Голубицкая) неизвестное гражданское захоронение с останками мирных жителей.

На месте обнаружения работает поисковый отряд «Тамань» Темрюкского отделения ДОСААФ России по Темрюкскому району.

- Захоронение появилось в годы Великой Отечественной войны, когда Темрюк находился под оккупацией немецко-фашистских захватчиков, предположительно ранней весной 1943 года. Здесь находятся останки мирных жителей. Сколько здесь мы поднимем – неизвестно, ведь свидетелей своих преступлений фашисты в живых не оставляли, – рассказал руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов.

Исследование местности начали проводить с 2008 по 2010 год. Тогда здесь подняли останки 132 гражданских лиц. Из них 69 детей. Все останки были торжественно перезахоронены в Темрюке на воинском мемориале.

В 2021 году поиски возобновились в рамках расследуемого следственным комитетом уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского союза в годы второй мировой войны. В июне текущего года. При раскопках из земли были извлечены останки 16 человек.

­– Солнечная погода позволила нам найти останки еще семерых человек, среди которых – трое детей. Все убитые лежат под тонким слоем земли – от штыка лопаты до полуметра. Вещей, способствующих установлению личностей, не обнаружено. Поисковые работы будут продолжены до осени, – пояснил Игорь Бордюгов.

Работать психологически сложно. Ведь поисковикам поднимать приходится не бойцов, а останки стариков, женщин, детей. Ведь в годы войны – эта та категория населения, кто не представлял угрозы для немецко-фашистских захватчиков. Найденные останки будут преданы на экспертизу, где попытаются выяснить возраст и пол погибших в ходе судебно-медицинской экспертизы.

 

Справка

С началом Великой Отечественной война на фронт, в ряды Красной Армии отправились тысячи жителей Темрюкского района. Предприятия района перестраивались для производства продукции для нужд действующей армии и флота. В конце 1941 года Таманский полуостров стал базой в проведении Керченско - Феодосийской десантной операции. В августе 1942 г. территория района стала ареной боевых действий. 23 августа 1942 года советские войска оставили г. Темрюк, а 5 сентября 1942 г. весь Таманский полуостров был оккупирован немецко-румынскими войсками.

«Новый порядок» немцев принес жителям района горе и слезы. Более 400 дней и ночей длилась оккупация района фашистскими войсками. За это время на территории полуострова, фашисты казнили более двух тысяч мирных жителей и военнопленных, более 30000 жителей Темрюкского района были угнаны на работы в Германию, Крым и другие, оккупированные врагом территории. В руинах лежали станицы и поселки, предприятия, портовые сооружения, городские кварталы.

Пресс-служба МО Темрюкский район