19 апреля 2024 г. 02:41

Помним! Гордимся! Живем!

09.10.2015

Сегодня, 9 октября, в день 72-й годовщины  освобождения  Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, в Темрюке на мемориале воинской славы состоялся торжественный митинг и перезахоронение останков 23 солдат, погибших на  нашей земле в годы войны.

У Вечного огня собрались ветераны, школьники и студенты, представители трудовых коллективов, общественности и казачества.

От имени главы района Сергея Робилко участников митинга приветствовал его заместитель Александр Зимин.

- Здесь, у Вечного огня, у каждого из нас душа наполняется болью за погибших на фронтах Великой Отечественной, а сердце – гордостью за нашу великую страну, за ее народ, выстоявший и победивший гитлеровцев. Выражаю безмерную благодарность ветеранам Великой Отечественной, узникам концлагерей, труженикам тыла, детям войны. Спасибо вам за силу духа, мужество, искреннюю любовь к Родине!

Два года назад, также осенью, здесь на военном кладбище нашли свое последнее пристанище останки 38 солдат и краснофлотцев, найденные поисковым отрядом  под руководством Игоря Бордюгова, - рассказал Александр Евгеньевич. -  В этом году, 5 мая, в канун 70-летия Великой Победы, в пос. Стрелка были перезахоронены останки найденных поисковиками 70 погибших в его окрестностях советских солдат и краснофлотцев. Сегодня война закончилась еще для 23 советских воинов. К сожалению, установлены имена только троих из них. Пусть они покоятся с миром в таманской земле!

В день освобождения района и всего Северного Кавказа в Темрюк из города-героя Новороссийска приехал ветеран войны Иван Дмитриевич Литовка, воевавший здесь в 1943 году.

- Я видел Таманскую землю разгромленной и истерзанной. Видел измученных солдат и настрадавшихся мирных жителей. Я желаю нам всем жить в мире и согласии и всегда помнить подвиг нашего народа.

К участникам митинга обратились председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, директор молодежного центра им. В. Ляхова Александра Колесник и руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов.

- С 1995 года наш отряд обнаружил в полях, плавных останки более 500 воинов и расстрелянных немцами мирных граждан, - рассказал Игорь Бордюгов. – Земля начала отдавать тех, кто погиб за победу, чтобы они упокоились с миром.

Панихиду по погибшим в годы войны отслужил настоятель Темрюкского храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Виталий Колмык. Для 23 воинов-освободителей Таманского полуострова Великая Отечественная война закончилась спустя 72 года. Имена троих из них установлены – это Григорьев Федор Федорович (1925 г.р.), Домченко Виктор Дмитриевич (1925 г.р.) и  Азаров Михаил Григорьевич (1924 г.р.).  Осенью 1943-го им было всего по 18 - 19 лет!..

Минутой молчания, оружейным салютом и  цветами участники митинга почтили память освободителей Таманского полуострова, Кубани и Северного Кавказа.