Помощник Президента РФ Игорь Левитин оценил развитие портовой инфраструктуры на Таманском полуострове

13.07.2017

В рабочей поездке также приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель совета директоров ГК ОТЭКО Мишель Литвак.

Делегация осмотрела объекты строительных площадок группы: Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ) и Таманского перегрузочного комплекса нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (ТПК): причалы, хранилища и железнодорожную станцию Железный Рог, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края

Как отметил Вениамин Кондратьев, за год произошли значительные изменения. Так, активно продолжается строительство причалов ТТНГ. ОТЭКО ведет работу по углублению морского дна. Это даст возможность принимать суда дедвейтом до 220 тысяч тонн. Возводится новая железнодорожная станция «Панагия», а также хранилище угля на 975 тыс. тонн, железной руды на 475 тыс. тонн и серы на 300 тыс. тонн.

Много сделано в части модернизации существующей инфраструктуры ТПК: реализуется программа развития базы светлых нефтепродуктов. После ввода новых резервуаров в эксплуатацию объем хранения нефтепродуктов на ТПК превысит 1 млн. кубических метров. Также проводится модернизация базы сжиженных углеводородных газов с увеличением проектной мощности перевалки до 3,5 млн. тонн.

Кроме того, Мишель Литвак представил проект по созданию портово- индустриального парка ОТЭКО и рассказал как реализуются меры по охране окружающей среды при строительстве.

После реализации всех заявленных проектов общее количество работников превысит 15 тысяч человек.

– Создается современное производство, но многое упирается в нехватку квалифицированных кадров. Вахтовый метод не покроет их дефицит, нужны местные специалисты, – отметил Сергей Иванов.

Мишель Литвак сообщил, что в планах создание в Тамани специального среднего учебного заведения для подготовки специалистов отрасли, а также жилого микрорайона.

Напомним, в 2016 году на МИФ в Сочи администрация края и ГК ОТЭКО подписали протокол по взаимодействию, согласно которому компания будет строить в Тамани «Портово-Индустриальный парк». Он будет состоять из 8 высокотехнологичных заводов, тепличного комплекса, 5 морских терминалов и современного жилого комплекса. Это позволит создать современный индустриальный кластер, ориентированный на глубокую переработку и перевалку полезных ископаемых.

Также был поднят вопрос строительства шести приоритетных путепроводов в крае. Вениамин Кондратьев сообщил, что ОАО «РЖД» разрабатывает проектно-сметную документацию. Однако окончательно не решен вопрос об источниках финансирования. Игорь Левитин отметил, что на ближайшем госсовете этот вопрос будет рассмотрен.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить