25 апреля 2024 г. 20:17

Пора восстановить историческую справедливость!

03.04.2018

В администрации района под председательством руководителя муниципалитета Федора Бабенкова состоялось заседание оргкомитета по вопросу присвоения Темрюку звания «Город воинской славы». Это почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам нашего государства, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В Темрюкском районе вопрос присвоения городу этого почетного звания поднимается уже не в первый раз. Еще в 1980 году в память о доблестных защитниках города, бесстрашных подпольщиках, расстрелянных фашистами мирных жителях, героических освободителях, а также славных тружениках, которые в тяжелые военные годы продолжали давать стране хлеб, рыбу, консервы и другую продукцию, темрючане впервые обозначили: Темрюк достоин быть отмеченным за стойкость и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны. В 2009-2010 годах администрацией Темрюкского района была подана заявка в Российский организационный комитет «Победа», но тогда решение Москвой было принято в пользу соседней Анапы.

На заседании оргкомитета глава района Федор Бабенков отметил:

- Сейчас у нас есть исторический шанс восстановить справедливость. Темрюк по праву достоин высокого звания «Город воинской славы». В юбилейный год 75-летия освобождения Тамани и Кубани мы должны сделать для этого все возможное. Именно на нашей Таманской земле в годы Великой Отечественной войны развернулось масштабное сражение, закончившееся разгромом немецко-фашистских захватчиков и завершением великой битвы за Кавказ.

Начальник организационного отдела районной администрации Ирина Жирнова ознакомила членов оргкомитета с планом мероприятий, которые необходимо выполнить в период подготовительной работы. В первую очередь, в районе должны быть собраны подписи от жителей, которые поддерживают идею присвоения Темрюку почетного звания «Город воинской славы». В школах, музеях, домах культуры пройдут уроки мужества, во время которых детям и подросткам еще раз напомнят о героических страницах в истории Темрюка, ожесточенных сражениях, памятных датах; познакомят с биографиями героев войны; расскажут об отдельных мирных жителях и целых семьях, которые не жалели собственных жизней в борьбе за свободу и независимость Родины.

Сегодня в списке «Городов воинской Славы» в России значатся 45 городов. В скором времени он будет обновлен новыми наименованиями. И хочется верить, что среди них будет и Темрюк – город, который 400 дней находился в оккупации, но жителей которого так и не смогли сломить фашисты. Мужество и стойкость темрючан и жителей района, защитников и освободителей Таманской земли навсегда останутся примером героического прошлого для всех будущих поколений.