19 апреля 2024 г. 16:59

Послание потомкам в 2043 год

25.06.2018

24 июня в Краснодаре состоялся губернаторский бал. А за несколько дней до этого грандиозного праздника делегации всех 44 районов собрались в краевой столице на последнюю репетицию. Они привезли с собой послание потомкам в 2043 год, которые были заложены в капсулу и переданы на хранение во дворец творчества молодежи Краснодарского края.

Вот что написали участники губернаторского бала 2018 года Темрюкского района:

«Здравствуй, племя младое-незнакомое! 25 лет назад мы, рожденные в самом начале 21-го века, выпускники школ Темрюкского района, были такими же молодыми, 17-18-летними, как и вы сегодня. Тогда, в июне 2018-го, мы ожидали итогов государственных экзаменов, готовились к выпускному балу, жили в предвкушении новой, взрослой жизни.

Как и вы, мы стремились лучше учиться, участвовать в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, начинали заниматься политикой на школьном уровне, получали значки ГТО и были волонтерами…

Мы брали пример со своих родителей и их родителей, детей Великой Отечественной войны – страшной и кровопролитной, в которой наш народ выстоял и победил. Кое-кто тогда пытался переписать историю, но кто ж им это позволил бы?! В 2043-м вы и мы будем отмечать 100-летие освобождения Кубани и всего Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Нам повезло – мы встречались с фронтовиками, слушали их рассказы, восхищались их мужеством и обещали им беречь от врагов нашу могучую Россию.

Тогда, 25 лет назад, в Темрюкском районе был построен грандиозный мост через Керченский пролив, и это был для многих обязательный, интересный экскурсионный маршрут. А когда мы сдавали ЕГЭ (интересно, у вас его отменили?) за школьными окнами бушевало лето, манило море, краснели черешни. И каждую неделю мы ездили в Краснодар на репетиции танцевальной программы губернаторского бала. До чего же было весело и интересно! Мы влюблялись, мечтали, верили…

И знаете, многое сбылось. И сегодня мы уже состоявшиеся, семейные люди, у нас есть дети, а у некоторых - внуки. И на встречах с одноклассниками (кстати, а такая социальная сеть ещё есть?) мы вспоминаем своих учителей, родные школы, город Темрюк и станицы. Мы надеемся, что кубанское небо у вас такое же мирное, синее и звёздное, и вы помните кем и какой ценное завоевано счастье жить без войны.

Нас учили жить с песнями, быть птицами – чистыми, высокими, гордыми, с волшебными лицами. И это чувство полёта и мечты, надежды и вдохновения, уверенности и любви мы передаем вам, нашим потомкам.

Делегация муниципального образования Темрюкский район – участники   XIII Губернаторского бала 24 июня 2018 года».

Пройдут 25 лет. Какими станут 518 выпускников школ нашего района? Поживём – увидим. А пока у них выпускные вечера в школах и районный выпускной бал, который состоится в Темрюке 26 июня.