18 апреля 2024 г. 11:22

«Посмотри, как хорош, край, в котором ты живёшь!»

21.04.2017

22 апреля 2017 года в Темрюкском районе пройдёт ежегодная акция «Библионочь-2017». Её тема: «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живёшь!». В этот день 26 библиотек района откроют свои двери для всех любителей книг.

Фестиваль чтения «Библионочь» впервые состоялся в 2012 году и был инициирован библиотечным сообществом и ассоциацией менеджеров культуры. К 2016 году акция приобрела большой размах и популярность.

В 2017 году шестая «Библионочь» будет посвящена Году экологии. Книголюбов с 19 часов и до полуночи ожидает увлекательная программа в библиотеках района - игры, квесты, викторины, выставки, мастер-классы, конкурсы, виртуальные экскурсии, литературно-музыкальные представления, экологические представления и многое другое.

План мероприятий:

В межпоселенческой библиотеке (г. Темрюк, ул. Ленина, 68) откроются книжные выставки: «Культурная палитра Кубани», «Литературный мир Кубани»; выставка декоративно-прикладного творчества; информационная выставка «Имя Кубани»; выставка-дегустация «Кубань хлебосольная» и выставка работ из утилизированного материала «Чистое искусство». Все желающие могут сыграть в диалект-игру «Побалакаем» и литературно-игровой калейдоскоп по творчеству кубанских писателей «Хотите, читайте сами, но интереснее с нами». Состоятся викторины по экологии Кубани «Дерево жизни» и «Знаете ли вы? Кубань в цифрах и фактах». На вечере-ярмарке «Давайтэ трохэ погуляем…» можно будет послушать кубанские песни, поиграть и рассказать друг другу байки. Завершится вечер игровым коллоквиум «Литературные юбиляры Кубани» и просмотром кинофильма «Время первых» в  кинотеатре «Тамань».

В городской библиотеке (г. Темрюк, ул. К. Маркса, 151) кукольный театр «Путешествие ежа Митрофана» покажет малышам экологическую сказку. При помощи наглядной атрибутики на тематической выставке «Кто вокруг живёт, что вокруг растёт» пройдет экскурсия в мир насекомых и растений Краснодарского края. В этот вечер состоится мастер-класс по скрапбукенгу «Край хлебов и песен – край наш Краснодарский». Далее пройдёт выставка картин о Кубанской природе «Я эту землю родиной зову» и викторина по истории «Краснодарский край: известный и неизвестный». Завершится вечер беседой о целебных свойствах трав произрастающих на территории края «Там кругом растут лекарства» и «Посиделками у самовара».

В центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого (г. Темрюк, ул. Ленина, 88) для детей пройдет конкурсная программа «Библио ПО – ЧИТАЛКИ»; состоятся кубанские игры «Библио ПО – ИГРАЛКИ» и вечер кубанского фольклора «Библио ПО – СИДЕЛКИ». Завершится мероприятие виртуальной экскурсией по заповедным местам края и района «Библио ПО – ГЛЯДЕЛКИ».

В библиотеке пос. «Правобережный» состоится арт-час «Край родной, навек любимый»; музыкальное представление «Кубань в песне», и литературная встреча «На Кубани я живу». Для гостей будет работать фотовыставка «МойБукер». В завершении пройдёт праздник кубанских вареников «Навары, мылая».

В библиотеке поселка Комсомольского расскажут о творчестве кубанских писателей, проведут музыкальный час «Казаку без казачки не поётся». Будет представлено историческое досье «Земляки известные и неизвестные» и экологическая презентация «Археологический заповедник Таманской земли».

В сельской библиотеке хутора Белого состоится мастер-класс «Чудеса рукотворные», пройдут викторины и презентации на тему: «Путешествие по Краснодарскому краю». В завершении состоится конкурс чтецов «Край родной – я тебя воспеваю».

В сельской библиотеке посёлка Стрелка будет работать «свободный микрофон», где каждый желающий сможет прочитать стихи о Кубани «Моя Кубань». Далее состоится экскурсия в «прогон» (место наступления советских войск во время освобождения п. Стрелка в 1943г) «Память жива…». Завершится вечер в библиотечном кинозале.

В сельской библиотеке посёлка Пересыпь пройдёт краеведческий вечер посвященный книгам кубанского издателя и фотографа Игоря Платонова «Знакомьтесь, Кубань».

В сельской библиотеке станицы Ахтанизовской состоится биографический обзор о жизни и творчестве В. Бакалдина «Певец Кубанской земли». Далее можно будет принять участие в краеведческом путешествии «Краеведение без границ» и поучаствовать в викторине «Люби и знай Кубанский край».

В сельской библиотеке посёлка Гаркуши пройдёт вечер кубанской поэзии «Кубанские синие ночи» и выставка-знакомство «Ими гордится Кубань».

В сельской библиотеке посёлка Ильич состоится вечер - диалог «О тебе, поселок Ильич», а также беседа - диалог ко дню рождения трижды Героя войны и труда В. И. Головченко «Кубанский характер». Будут работать фотовыставки: «Между двух морей» и лучшие читатели библиотеки «Знакомые всё лица…». Завершится мероприятие познавательной викториной «По следам истории посёлка».

В сельской библиотеке станицы Запорожской пройдёт литературный калейдоскоп «Богатство кубанского фольклора» и экологический час «Красная книга и её обитатели». Все желающие смогут принять участие в игре-викторине «Жить в согласии с природой».

В сельской библиотеке посёлка Приморского пройдёт книжная выставка «Край Краснодарский - Отчизны частица» и конкурс рисунков «Я вырос здесь и край мне этот дорог». Далее начнут свою работу литературная гостиная «С тобой мой край всем сердцем я»; мастер-класс «Кувадки-игрушки казачат» и краеведческий экскурс «Казачья хата на чудеса богата».

В сельской библиотеке посёлка Сенного будут работать книжная выставка «Природа Кубани – наш дом!» и выставка творческих работ «Источник вдохновения». Пройдут громкое чтение стихов кубанских писателей «Наша Родина – Кубань» и мастер-класс изготовление закладок по теме: «Мир родного края». Далее можно принять участие в викторине «Родной свой край люби и знай!»; разгадать загадки о природе «Отгадай!»; послушать поэтические чтения «Казачий край России» и песенный марафон «Кубанские синие ночи…».

В детской библиотеке станицы Старотитаровской для детей пройдет игра-путешествие «Родному краю посвящается…» по литературным, экологическим, историческим, изобразительным и библиографическим станциям.

В библиотеке станицы Старотитаровской откроется литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству поэтов-юбиляров Кубани, поэтов станицы и творчеству местного композитора Г.А. Ткаченко «Пою тебе, мой край родной!». Для гостей будет представлена книжная выставка и выставка декоративно-прикладного творчества «Край казачества, вольности, славы!».

В Вышестеблиевской сельской библиотеке пройдут интегрированный библиотечный урок «Природа Кубани в легендах» и «Кубанские посиделки» - викторина «Что? Где? Когда?», для знатоков природы края; загадки «Кухня кубанских казаков»; чаепитие и выставка творческих работ читателей «Край родной навек любимый».

В библиотеке станицы Фонталовской откроется книжная выставка «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Пройдет исторический час «Прикоснёмся к символам родного края»; час занимательных историй «Милый край легенд и песен»; поэтический час к 80-летию В.Б. Бакалдина «Годы ложатся в обычные строки»; краеведческие чтения и знакомство с литературными именами Кубани «Кубань – душа моя…». Также состоится краеведческий экскурс «Туристическими тропами родного края», а также литературно-музыкальная композиция, которая познакомит с традициями и фольклором Кубани «Казачий край».

В библиотеке станицы Голубицкой пройдет акция «Запишись в библиотеку» и мастер-класс по изготовлению обрядовых и игровых кукол «Традиционные куклы обереги казачества». У книжной выставки пройдут познавательные беседы «Писатели Кубани - детям». В этот вечер состоится презентация книги «Кубанские байки». Для гостей проведут виртуальную экскурсию по природоохранным объектам Таманского полуострова «Заповедными тропами». Завершится «Библионочь» музыкальной гостиной по творчеству Г.Ф. Пономаренко «Вдохновенный певец России и Кубани» и

кинопоказом в библиотечном кинозале фильма «Поют и танцуют казаки».

В сельской библиотеке посёлка Веселовка откроется книжная выставка «Горжусь тобой, мой край родной». Пройдет выставка творческих работ «О родном крае с любовью» и выставка-портрет к 90-летию В.Б. Бакалдина «Поэт родной земли». Завершится мероприятие экологическим путешествием «По заповедным местам Краснодарского края».

В сельской библиотеке посёлка Таманский откроется книжная выставка «Казачий быт: история и традиции». Далее пройдет тематический вечер «С любовью о Кубани». Завершится вечер библиотечными посиделками «Посидим – побалакаем».

В сельской библиотеке посёлка Прогресс откроется литературно-музыкальная гостиная «О малой Родине с любовью».

В сельской библиотеке посёлка Светлый путь начнёт свою работу литературно-музыкальная гостиная «Кубань моя - любовь моя» и книжная выставка «Береги красоту родного края». Все желающие могут принять участие в викторине «Родной свой край люби и знай» и экологической игре «Это – земля твоя и моя». Завершится вечер в библиотечном кинозале, где покажут фильм «Кубанские казаки».

В сельской библиотеке станицы Тамань откроются выставка-инсталляция «Кубанская старина» и выставка декоративно-прикладного творчества «Таманские мастерицы». Далее состоится час поэзии по творчеству В.Б. Бакалдина «Поэт земли кубанской». Для гостей пройдёт викторина «Я люблю тебя Кубань!» и посиделки «Щедрость кубанского застолья».

В детской библиотеке станицы Тамань откроется книжная выставка, а также состоится экологическое путешествие «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли». Для юных читателей пройдут: фольклорный квест «Когда поёт душа казачья»; вечер-встреча с интересными людьми «Зачаруй сердца людей красотой своих затей»; час поэзии (90 лет со дня рождения В.Б. Бакалдина) «Люблю тебя, моя Кубань!» и мастер-класс, по декоративно-прикладному творчеству «Руки мастера, дивное диво творят». В завершении пройдёт дружеское чаепитие «Таманские посиделки».

В сельской библиотеке посёлка Волна состоится детская игровая программа по кубановедению «Почитаем, полистаем, помечтаем, поиграем». Откроется выставка декоративно-прикладного творчества «Таманские рукодельницы». В завершении пройдет вечер-встреча с творческими людьми посёлка Волна «Люблю тебя, моя Кубань».