20 апреля 2024 г. 14:44

Потребителям жилищно-коммунальных услуг

17.02.2016

Уважаемые потребители жилищно-коммунальных услуг! Администрация муниципального образования Темрюкский район напоминает жителям и хозяйствующим субъектам о необходимости своевременной и полной оплаты коммунальных услуг.

Информируем, что в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В случае образования задолженности ресурсоснабжающее предприятие в рамках действующего законодательства вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в судебные органы для принудительного взыскания накопившейся задолженности, и  согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, тогда приходится не только выплачивать долг, но и платить госпошлину: 4% от суммы иска, если она меньше 20 тысяч рублей (при большей сумме иска размер госпошлины также увеличивается).

Напоминаем, что показатель дисциплины платежей - интегральный параметр успеха реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Она определяет финансовую устойчивость жилищно-коммунального комплекса, и, в конечном счете, надежность работы всех систем жизнеобеспечения.

Если платежная дисциплина низкая и убытки от недобора платежей невозможно компенсировать ни из тарифов, ни из бюджета, то деятельность предприятий жилищно-коммунального комплекса становится убыточной, а объекты ЖКХ "деградируют" от отсутствия возможности проводить ремонты.

В связи с вышеизложенным, в целях проведения надлежащего ремонта инженерных сетей, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг потребителям еще раз обращаем Ваше внимание на полноту и своевременность внесения платежей за пользование соответствующими услугами.