19 апреля 2024 г. 16:00

Поверьте в своих детей!

14.01.2015

14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей. 

Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

В Темрюкском районе создана и работает муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних, председателем которой является заместитель главы муниципального образования Темрюкский район, курирующий социальную сферу.

В состав муниципальной комиссии входят 19 человек - руководители служб и учреждений системы профилактики: органов внутренних дел, социальной защиты населения, здравоохранения, опеки и попечительства, управления образованием, отдела по делам молодежи, службы занятости населения, а также представителей ведомств и учреждений системы профилактики, общественных объединений.

Их совместная деятельность направлена на принятие правовых, педагогических и иных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

С 2006 года в Темрюкском районе создан отдел, обеспечивающий деятельность муниципальной комиссии, в состав  которого входят 3 человека.

- Преступниками не рождаются - это важно помнить. Ни в одном ребенке изначально нет тяги к преступлению – таким его делает общество. И необходимо помочь подросткам, а также их родителям, чтобы они задумались и изменили свое поведение, прежде всего, отношение к детям, поверили в них, - подчеркивает начальник отдела Ольга Ткач.