28 апреля 2024 г. 08:18

Поздравления принимают ветераны-освободители Кубани

09.10.2021

К сожалению, свидетелей страшной войны и Великой Победы, становится всё меньше. И всего два ветерана-освободителя Кубани сегодня проживают на территории Темрюкского района. И оттого хочется чаще говорить им теплые слова, уделять больше внимания, проявлять заботу.

В поселке Кучугуры проживает ветеран-освободитель Мария Александровна Саенко. С 78-летием со Дня освобождения Темрюкского района и Кубани от немецко-фашистских захватчиков ветерана пришли поздравить глава Фонталовского поселения Валерий Разумняк и начальник управления архитектуры и градостроительства Антон Усенко.

В первые дни войны Мария потеряла мужа, а в 1942 году умер маленький сын. На фронт Мария Александровна пошла добровольно в июне 1942 года. Службу начинала связисткой в 796-м артиллерийском полку 318-й горно-стрелковой дивизии. В сентябре 1943 года полк получил почетное наименование Новороссийский.
Мария Александровна в атаку не ходила, а обеспечивала связь. Прошла с полком Новороссийск, Керчь, Севастополь, Карпаты. Хорошо помнит штурм Сапун-горы, где с первых минут завязались кровопролитные бои. 7 мая 1945 года наши войска овладели Сапун-горой, а следом капитулировала Германия. Вернулась Мария Александровна в родной поселок в сентябре 1945 года.

Награждена орденом Отечественной войны III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».