18 апреля 2024 г. 14:30

Правила дорожного движения для велосипедистов

15.03.2018

Как правило, с каждым годом их количество увеличивается. Но долгожданное тепло зачастую омрачается автоавариями с  участием несовершеннолетних велосипедистов. Отвлекаясь на разговоры, автомобили, прохожих, они забывают о правилах безопасного поведения на дороге. Порой дети попадают в ДТП из-за незнания элементарных правил дорожного движения и неумения ориентироваться на дороге. Скорость у велосипеда быстрее, чем у пешехода и ребенку необходимо быстрее принять правильное решение в сложившейся ситуации. Поэтому, необходимо изучать правила дорожного движения и отработать навыки управления велосипедом.

Напомним основные правила для велосипедистов:

1. Управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 лет.

2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.

3. Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади - фонарь или световозвращатель красного цвета.

4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров.

5. Чтобы перейти на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

Обращаемся к родителям: обратите внимание на то, как одевается ваш ребенок перед поездкой на велосипеде - одежда должна быть яркой и заметной. Обувь должна иметь твёрдую подошву и грубый протектор, чтобы не скользить по педалям. Для езды в вечернее и ночное время, необходимо использовать на одежде и самом велосипеде специальные световозвращающие элементы.

Использование велосипедистом шлема, наколенников и налокотников не регламентируется Правилами дорожного движения, однако они являются очень важным элементом экипировки, так как несовершеннолетние велосипедисты при отсутствии опыта и недостаточных навыках езды часто падают с велосипеда. Чтобы легче приучить ребенка к велосипедному шлему можно позволить ему украсить свой шлем так, как ему хочется.

Необходимо установить жесткие правила: если вы видите, что ребенок нарушает указанные правила безопасности, то лучше на определенный срок лишить его поездок на велосипеде.

Уважаемые родители, не оставляйте без присмотра юных велосипедистов на улице и во дворах, регулярно проводите с ними беседы о правилах безопасного поведения при управлении велосипедом. И самый важный момент: чтобы приучить ребенка соблюдать правила безопасной езды и пользоваться велосипедной защитной экипировкой, родители сами должны являться примером!

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России

по Темрюкскому району

майор полиции                                                                                                                           А.Н. Бочкарев