20 апреля 2024 г. 16:43

Православные книги – в дар прихожанам

13.03.2017

В Темрюкском храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась благотворительная акция «Православная книга – в дар прихожанам», приуроченная ко дню православной книги, который отмечается 14 марта.

В ходе акции все желающие имели возможность получить в дар книгу, которые им вручали члены приходского молодежного клуба «Православный Темрюк». В дар людям было передано более 260 православных книг: периодические издания, детская литература, книги священного писания, жития святых, популярная катехизическая литература, красочные путеводители по монастырям и другим святым местам православного мира, брошюры по православному воспитанию, антиабортной тематике, советы священников детям и молодежи.

В административном здании состоялся кинолекторий, приуроченный к этому празднику. Настоятель храма, протоиерей Виталий Колмык рассказал об истории развития книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иоанне Федорове, подчеркнув, что цель дня православной книги  - не только вспомнить о временах издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас. Они открывают нам тайны духовной жизни, приобщают к великой русской культуре, знакомят с миром прекрасного. Помощник настоятеля по работе с молодежью на приходе, депутат районного совета Евгений Жулай показал подготовленный им документальный фильм "Первопечатники".