Праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза»

14.08.2017

Древняя Тьмутаракань, загадочная Гермонасса, овеянная легендами и славой, омываемая водами двух морей, увитая виноградной лозой Таманской земли вновь встречала гостей.

16-й фестиваль виноградарства и виноделия «Таманская лоза» прошел шумно и весело. В парке имени Антона Головатого мастера декоративно-прикладного творчества удивляли поделками, вышивкой, плетением, изысканными узорами и филигранной резьбой.

На набережной можно было приобрести продукцию аграриев и виноделов Темрюкского района. Традиционно ее представили лучшие фермерские хозяйства, предприниматели и предприятия.

Виноград, персики, сливы, мед, хлебобулочные изделия, сухофрукты, соки и продукцию винзаводов можно было приобрести по цене ниже рыночной.

От имени главы муниципалитета Федора Бабенкова к присутствующим обратилась заместитель главы района Ольга Дяденко.

- Снова наступил август, и мы вновь встречаемся с вами на фестивале, который любят все! Традиционно он проходит в станице Тамань. Это легендарное место овеянное историей, место, которым мы никогда не перестанем восхищаться, отметила Ольга Викторовна. - В мире уже сложилось понятие «российское, кубанское  и таманское вино» и «территориальное виноделие». Несколько лет назад в Лондоне, где проходят престижные винные конкурсы и дегустации, с трудом произносили названия «Краснодарский край», «Темрюк» и наименования наших винодельческих предприятий. За эти годы продукция винзаводов  района получила в Великобритании и других странах множество наград. Качество наших вин по достоинству оценено мировыми экспертами. Благодаря профессионализму и ответственному подходу к делу  наших земляков Таманскую землю знают и любят далеко за ее пределами. Каждый год туристы спешат к нам, чтобы вновь полюбоваться красотами нашей природы, окунуться в теплое и ласковое море, отведать замечательных фруктов и вина.

Она пожелала всем участникам фестиваля крепкого здоровья, счастья, улыбок и хорошего настроения. А работникам села и виноделам Таманского полуострова хорошего урожая и новых побед.

Вечером на морской эстраде за большой вклад в развитие отрасли виноградарства и виноделия чествовали лучших из лучших.

Почетной грамотой был награжден коллектив агропромышленной фирмы «Фанагория». В этом году предприятие отмечает 60-летний юбилей. За свою историю «Фанагория» была удостоена многочисленных наград на престижных отечественных и международных конкурсах. Семь Гран-при и более двухсот медалей, завоеванных предприятием, – красноречивое свидетельство качества продукции, оцененного профессиональным сообществом многих стран.

Отмечена работа компании «Кубань-вино» - победителя многочисленных всероссийских и международных конкурсов.

 В номинации «Стабильность – признак мастерства» почетной грамотой главы муниципального образования Темрюкский район награждены коллективы агрофирмы «Южная», «Юбилейная», «Южной Винной Компании», «Долины»  и «Таманской Винной Компании-Кубань».

В номинации «Спецы своего дела» за активную жизненную позицию и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Тамани» почетной грамотой главы района награждены руководитель проекта «Винный туризм» Винодельни «Кубань-Вино» Элина Репкина, предприниматели Дмитрий Задорожко, Олег Щипанов и глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Гермес» Юрий Рыжевский.

Винограду, который считается даром земли и солнца, одной из самых красивых и романтических ягод в этот день посвящали песни и стихи, о нем со сцены рассказывали герои Эллады.

До позднего вечера со сцены морской эстрады звучали задорные песни в исполнении лучших солистов и творческих коллективов Темрюкского района, а также гостей из Ростовской области и Краснодарского края.

Поздним вечером небо над Таманью раскрасил праздничный фейерверк.

До встречи в 2018 году, «Таманская лоза»!


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить