25 апреля 2024 г. 07:29

Предупреждение электротравматизма среди несовершеннолетних

19.07.2018

Во время школьных каникул наблюдается увеличение количества случаев травматизма детей, связанных с поражением от электрического тока. Главными причинами этих несчастных случаев с детьми являются прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть, шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций.

По территории Темрюкского района проходят воздушные линии сверхвысокого напряжения ВЛ-220-330-500 кВ. Воздушные линии электропередачи и трансформаторные подстанции являются объектами повышенной опасности, они оборудованы охранными зонами, которые определяется полосой земли, расположенной вправо и влево от крайних проводов Вл 220 кВ на 25 метров, а для Вл 330-500 кВ – на 30 метров. Несанкционированное проникновение на объекты электрических сетей может служить угрозой жизни и здоровью людей.

 Во избежание несчастных случаев несовершеннолетних от поражения электрическим током необходимо каждому ребенку представлять себе опасность действия электрического тока, твердо знать и неуклонно выполнять в школе, дома и на улице основные правила электробезопасности:

запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи проводов, играть под воздушными линиями, рыбачить вблизи ЛЭП, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках;

смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи;

нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки, браться за провода электроприборов мокрыми руками, тянуть за провода, а также опасно пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками;

не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющихся предметов – скатертей, штор, занавесок.

Задача взрослых – сформировать в сознании детей убеждение, что электроустановки – это источник повышенной опасности, неосторожное обращение с которыми может привести к печальным последствиям; необходимо быть внимательными и осторожными при пользовании электрической энергией и строго соблюдать правила электробезопасности. Предостерегайте детей от опасных игр вблизи электрообъектов, берегите жизнь здоровье своих детей!

 

 

Начальник отдела

по делам несовершеннолетних                                                                              О.В. Ткач