19 апреля 2024 г. 12:10

Прием граждан по личным вопросам

17.10.2018

Глава района Федор Бабенков провел очередной, традиционный для вторника, прием граждан по личным вопросам.

Директор ООО «Таманьспецстрой» Евгений Шамрай пришел с просьбой рассудить спор с администрацией Новотаманского сельского поселения. Он посетовал на то, что администрация поселения предъявляет претензии к качеству выполненных его компанией работ по ремонту дорог. Как пояснил присутствовавший на встрече глава поселения Георгий Шлахтер, нарекания администрации вызывают сразу несколько пунктов в работе, выполненной подрядчиком, в том числе отсутствие уплотнения на обочинах дорог, неравномерность слоя и т.д.

Выслушав обе стороны, глава района отметил: чтобы рассудить кто прав в этой ситуации, необходимо увидеть саму дорогу. Федор Викторович поручил своему заместителю Евгению Пронько незамедлительно выехать на место со специалистами-дорожниками. Он подчеркнул, что претензии должны быть объективными. Но в то же время, именно главе поселения в итоге отвечать перед жителями за состояние дороги. Поэтому только независимые специалисты могут дать ответ на вопрос - действительно ли требования, предъявляемые администрацией поселения излишни, или дорогу все же придется перестелить.

Жительница станицы Запорожской Надежда Самсонова свою встречу с руководителем муниципалитета начала со слов благодарности. По поручению главы района была выполнена ее просьба об углублении и очистке ливневки. Теперь пенсионерка обратилась с просьбой решить вопрос по очистным сооружениям. Как рассказал глава района, сейчас необходимо определить собственника очистных сооружений. Спор на эту тему между администрацией Запорожского сельского поселения и агрофирмой «Юбилейной» разрешается в суде.

Еще одна озвученная Надеждой Андреевной проблема – перебои с электроснабжением на улице Краснофлотской в станице Запорожской. Как пояснил заместитель главы района Евгений Пронько, в настоящий момент в рамках подготовки к зимнему периоду в поселениях ведутся работы по спилу веток вдоль линий электропередач, поэтому зачастую энергетики отключают энергоснабжение, заранее предупреждая местные администрации. А глава района пообещал переговорить с руководством предприятия «Кубаньэнерго» по вопросу проверки в преддверии зимы состояния трансформатора.

Темрючанин Иван Игнатенко пожаловался на состояние дороги по улице Шопена. Он отметил, что неподалеку от его дома жители улицы устроили несанкционированную свалку. По словам Ивана Николаевича это началось после того, как городская администрация перекрыла дорогу большим блоком. Он попросил убрать блок и отсыпать дорогу.

Глава города Максим Ермолаев объяснил: фску специально разместили в этом месте, чтобы закрыть проезд для транспорта. Поскольку автомобили провоцируют оползневые явления. Отсыпать дорогу дополнительно нельзя, ведь грунт станет еще тяжелее и вероятность оползней возрастет.

Федор Бабенков подчеркнул, что вопрос по дороге необходимо решать. Для этого срочно нужно сделать инженерно-геологические изыскания. Он заверил заявителя, что во время объезда по Темрюкскому городскому поселению, запланированному на ближайшую пятницу, обязательно лично заедет и посмотрит на состояние дороги. Что касается мусора, Федор Викторович просил главу города решить этот вопрос, не откладывая в долгий ящик.   

Жительница Курчанского сельского поселения Наталья Овчинникова просит обеспечить работу стоматологического кабинета в станичной амбулатории. Как пояснила заместитель главы района Ольга Дяденко, стоматологом в амбулатории работала молодой специалист, которая, выйдя замуж, сменила место жительства. Сейчас руководством Центральной районной больницы ведется поиск врача-стоматолога для приглашения работать в станице Курчанской. Глава района поручил параллельно ускорить работу по лицензированию стоматологического кабинета.