27 апреля 2024 г. 13:25

Прием граждан по личным вопросам

31.01.2018

Во время традиционного еженедельного приема главой района граждан по личным вопросам вновь поднимались вопросы благоустройства.

Предприниматель из Темрюка Валентина Секретарева просит восстановить пешеходные дорожки, которые ранее проходили по клумбе в районе магазина «Цветочный рай», расположенного в центре города по улице Ленина. После спила старых сосен, взамен которых посадили  молодые деревца, сотрудники Темрюкского социального центра, благоустраивая клумбы, посеяли газонную траву. Но не всем жителям города понравилось такое решение.

- Темрючане привыкли к этим дорожкам, и теперь, по старой памяти,  припарковывая автомобиль у обочины, идут в магазины прямо по вскопанной клумбе, - пояснила свой вопрос Валентина Секретарева. – Я обращалась в администрацию города с просьбой вернуть дорожки на привычное место, но ответа так и не получила.

- Клумба – элемент благоустройства в городе, и нам таких элементов, на мой взгляд, не хватает. Портить клумбы ради того, чтобы человек не обходил ее, а сократил свой путь на пять метров – это неправильно, - подчеркнул Федор Бабенков. – Газон еще не вырос, а некоторые жители уже идут напролом, «вперед по копаному». Если кто-то не уважает труд людей, которые занимаются благоустройством города, то хотя бы уважительней относился к себе и жалел свою же обувь, которую пачкает. Но я не могу не согласиться с тем, что пусть лучше будет постелена культурная дорожка, чем бескультурно вытоптанный газон. Поэтому я поручу специалистам совместно в городской администрацией посмотреть на месте и, если пешеходная дорожка не нарушит задуманный облик улицы, то она будет восстановлена.

От имени работников порта Темрюк к главе района обратилась Елена Карамач. Она просила обратить внимание на состояние подъездной дороги  к порту. Руководитель муниципалитета отметил, что действительно состояние этой дороги оставляет желать лучшего, однако, в приоритете администрации Темрюкского городского поселения – социальные объекты. Поэтому, в первую очередь, средства направляются на ремонт дорог, ведущих к школам, детским садам, учреждениям здравоохранения и т.д. На 2018 год запланирован капитальный ремонт улицы Карла Маркса, который потребует значительных финансовых вложений на условиях софинансирования. Только из бюджета края планируется направить на проведение работ порядка 123 млн. рублей. Глава района подчеркнул, что власти готовы помочь в ремонте дороги в случае, если компании, работающие в порту, согласятся внести и свою лепту в дорогу, которую разбивает их же транспорт.  

Так же во время приема граждан поднимались вопросы жилищно-имущественного характера.