25 апреля 2024 г. 03:03

Прививка от гриппа

12.10.2015

Наступили холода. Осенне-зимний период вызывает простудные заболевания. Одним из средств профилактики является прививка. Делать ее или нет? На вопросы отвечают медики.

Прививался от гриппа в прошлом году. Все равно заболел – прививка, видимо, не помогла. Стоит ли ставить ее снова в этом году?

Прививки против гриппа проводятся ежегодно, т.к. иммунитет после проведенной прививки непродолжительный, до 12 месяцев. Также ежегодно обновляется антигенный состав вакцины, включая в состав актуальные штаммы вируса гриппа типа А и В  в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Какая вакцина от гриппа лучше: импортная или отечественная?

Вакцины импортного и отечественного производства не отличаются по составу и эффективности.  Для вакцинации против гриппа используются вакцины последнего поколения, не содержащие частиц вируса.

Когда надо ставить прививку от гриппа взрослым и детям?

Прививки против гриппа проводят в осенний период, предпочтительно до начала подъема заболеваемости. Иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации.

Действительно ли прививка эффективна и спасает от гриппа?

Да, прививки против гриппа снижают заболеваемость гриппом, а также всеми ОРВИ. Вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа у детей и пожилых людей. Особенно важна вакцинация школьников и студентов. Вакцинация создает коллективный иммунитет  .

Можно ли прививаться от гриппа беременным? Какую вакцину выбрать?

Прививать беременных женщин можно во 2 и 3 триместре беременности вакцинами, не содержащими консервантов. Если роды планируются в конце осени–зимой, то прививка защитит и малыша. Антитела против вируса гриппа поступят в его организм с грудным молоком.

Где можно поставить прививку против гриппа?

Вакцинация против гриппа для населения  проводится в прививочных кабинетах  поликлиник, амбулаториях и участковых больницах.