24 апреля 2024 г. 22:32

Продолжается сбор документов

11.04.2018

Продолжается работа по подготовке документов для направления в Законодательное Собрание Краснодарского края предложения о присвоении Темрюку почетного звания «Город воинской славы». Со всего района в организационный комитет приходят подписные листы от жителей и гостей города. Предприятия и организации направляют ходатайства Президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, председателю Законодательного Собрания Краснодарского края Юрию Бурлачко, главе района Федору Бабенкову и главе города Максиму Ермолаеву.

        Предложение жителей Темрюкского района о присвоении Темрюку почетного звания поддержали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Демченко и Андрей Луговой.

В частности, в письме губернатору Кубани Иван Демченко подчеркнул: «…Боевые действия, которые проходили на Таманском полуострове и конкретно в районе города Темрюка в 1942-1943 годах, явились частью одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков – Битвы за Кавказ… Присвоение столь высокого звания в год 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков позволит придать новый импульс работе по патриотическому и гражданско-нравственному воспитанию молодого поколения».

Андрей Луговой в своем письме напомнил слова из телеграммы командующего Северо-Кавказским фронтом, Маршала Советского Союза С.М. Буденного командующему Азовской флотилией: «… Оборона Темрюка войдет в историю Отечественной войны. За героизмом, проявленным личным составом, следит вся страна, как в свое время следила за героями Севастополя...».