26 апреля 2024 г. 08:07

Профилактическая операция «Отопительный сезон»

02.11.2017

В связи с наступлением отопительного сезона 2017-2018 гг. и в целях повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, социально-значимых объектов, жилых зданий в осенне-зимний, а также во исполнении распоряжения управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю от 23.10.2017г. № 6-р «О проведении профилактической операции «Отопительный сезон» на территории Краснодарского края», отделом надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района в период с 26 октября по 29 декабря 2017 года на территории Темрюкского района проводится надзорно-профилактическая операция «Отопительный сезон»

Основной из распространенных причин пожаров в жилом секторе, является нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования. Значительное количество пожаров происходят по причине перекала печей. Появление трещин в кирпичной кладке дымоходов также способствует возникновению пожаров.

С начала 2017 года произошло 7 пожаров, причиной которых неисправность или неправильное устройство печей и дымоходов.

Глубоко заблуждаются те граждане, которые считают, что необязательно чистить перед началом отопительного сезона дымоходы печей от скопившейся сажи. Мало кто знает, что горящая сажа развивает очень высокую температуру, от которой трескается дымоход, и летящие через трещины искры, попадая на сгораемые материалы, приводят к их воспламенению. Нередки случаи, когда в качестве средства для розжига печи используются легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин).

Для того чтобы обезопасить себя и свой дом от пожаров в осенне-зимний период, владельцам домов с печным отоплением следует помнить:

- перед началом отопительного сезона печи очищают от сажи, проверяют, ремонтируют, штукатурят и белят;

- топка печи выкладывается только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером не менее 50-70 см.

При эксплуатации печи категорически запрещается:

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь;

- максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Важно помнить, что ценой несоблюдения мер пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

В случае возгорания или запаха дыма следует немедленно звонить по телефону «010» или «112»!

 

 

ПАВЕЛ ЧАРУХИН

Старший дознаватель ОНД и ПР

 Темрюкского района

Управление надзорной деятельности и

профилактической работы

Главного управления МЧС России

по Краснодарскому краю

майор внутренней службы