18 апреля 2024 г. 06:45

Профилактика полиомиелита

05.10.2015

В дословном переводе название болезни «полиомиелит» звучит, как «серый спинной мозг», то есть при этом инфекционном заболевании возбудитель, который является энтеровирусом, в первую очередь проникает в серое вещество спинного мозга и двигательные ядра ствола мозга.

Полиомиелит называют детским спинномозговым параличом, острым эпидемическим полиомиелитом, спинальным детским параличом, эпидемическим детским параличом. Отмечается сезонность возникновения полиомиелита, пик заболеваемости приходится на летне-осенний период.

Виды и симптомы полиомиелита

В среднем от начала заражения до появления симптомов болезни проходит 7-12 дней. В организм человека вирус поступает алиментарным (пищевым) путем через загрязненную пищу и воду. Первоначально он заселяется в желудочно-кишечный тракт и лишь затем всасывается в кровь. Полиомиелит может протекать как в легкой, так и тяжелой форме. Полиомиелит подразделяется на две формы, которые в свою очередь делятся ещё на несколько видов: а) Непаралитический полиомиелит - менингиальная.б)Паралитический полиомиелит - бульбарная.

Лечение полиомиелита

До сих пор специфического лечения против полиомиелита не существует. Борьба с болезнью заключается в проведении симптоматической терапии в условиях стационара.                       

Профилактика полиомиелита

Самой лучшей профилактикой возникновения полиомиелита и осложнений после него является прививка, после которой создается пожизненная невосприимчивость к трем основным вирусам, вызывающим болезнь. Прививки против полиомиелита начинают делать с трехмесячного возраста. Используются пероральная и инактивированная вакцины. В первом случае введение осуществляется через рот, во втором – с помощью инъекций. Допускается одномоментное введение в организм вакцины АКДС и полиомиелит, но разными шприцами и в разные места. В целом прививка от полиомиелита переносится хорошо, лишь в некоторых случаях отмечается болезненность в месте введения, легкая гиперемия, невысокая температура тела и небольшое уплотнение. При даче пероральной вакцины возможно появление болей в животе, жидкого стула и общего недомогания. Все эти явления очень быстро и бесследно проходят, особого лечения не требуют. Нежелательно отказываться от проведения прививок против полиомиелита, мотивируя тем, что и после вакцинации возможно развитие осложнений и заражение. Следует помнить, что даже если ребенок заболеет, то привитый в соответствии с календарем прививок гораздо легче перенесет болезнь, без развития такого тяжелого осложнения полиомиелита как паралич.

Сделать прививку ребенку можно в детской поликлинике. Помните, что лучше предотвратить возможность заражения ребенка полиомиелитом, чем обрекать его на последующее перенесение этого нелегкого заболевания и сложное лечение,  -сообщили в оргметодкабинете ЦРБ.