23 апреля 2024 г. 13:44

Прокуратура пресекла факт публичной демонстрации нацистской символики

11.05.2017

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремизма в интернете, в одной из социальных сетей, прокуратурой района установлен факт размещения фотографий содержащих свастику.

24-летний гражданин из республики Казахстан в Интернет – сети разместил фотографии с изображением свастики - символом нацистской Германии. Свастика запрещена в России законодательством об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. При этом нацистская символика не может быть использована для оскорбления советского народа и памяти жертв Великой Отечественной войны, популяризации идеи нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений.

По данному факту было возбуждено административное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

При рассмотрении дела в суде было принято во внимание признание вины и раскаяние молодого человека, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. В результате было назначено наказание в виде штрафа, - рассказал заместитель прокурора Темрюкского района Руслан Халилов. – Все фотографии с изображением запрещенной свастики правонарушителем самостоятельно удалены с Интернет-сайта. Надзорная деятельность в данном направлении продолжается.