27 апреля 2024 г. 04:17

«Прошлое и будущее живёт в настоящем…»

10.04.2017

В средней  школе № 10 станицы Ахтанизовской состоялось торжественное открытие школьного краеведческого музея, который долгое время находился на ремонте.

Школьный музей здесь был создан в 1995 году. До 1998 года он  находился в кабинете истории, затем в небольшой комнате в здании начальной школы. В начале текущего учебного года музею было выделено  более просторное помещение. Администрация школы обратились за помощью в ремонте музея к атаману Ахтанизовского хуторского казачьего общества Андрею Разиевскому, который откликнулся на просьбу, приобрел для музея баннеры.

Настоятель Борисоглебского прихода, иерей  Александр передал в дар музею ценные иконы. Экспонаты музея собирались по крупицам. Часть из них передала Валентина Ковалева, много лет отработавшая в школе и до сих пор принимающая активное участие в школьной жизни. Многие экспонаты принесли родители учеников. А жительницы станицы Ахтанизовской Анна Шишко и Любовь Котляр сшили для музея скатерть и покрывало.

Свою немалую лепту в создание музея внесли юные казачата. В 2016-2017 учебном году впервые совместно с хуторским казачьим обществом в школе № 10 были созданы группы казачьей направленности среди учащихся 5-х классов. Ведется большая работа по воспитанию юных казаков в духе патриотизма, прививается любовь к истории и традициям кубанского казачества. Еженедельно школу посещают наставники казачьих  классов из числа казаков хуторского общества. Они проводят линейку с юными казачатами, на которой подводятся итоги прошедшей недели по успеваемости, поведению и участию в общественной жизни. Лучшая группа награждается переходящим  знаком отличия. 

В торжественном открытии школьного музея приняли участие атаман Темрюкского городского казачьего общества Александр Жилиборщ, атаман Ахтанизовского хуторского казачьего общества  Андрей Разиевский, настоятель Борисоглебского прихода, иерей  Александр, депутат Совета Ахтанизовского сельского поселения Мирра Баглаева и другие.

Гости мероприятия пожелали школе дальнейшего развития и успехов в воспитании патриотов Кубани.

Директор школы Светлана Котляр наградила  почетными грамотами  и памятными подарками всех, кто принимал участие в реконструкции музея. Кульминацией школьного праздника стало разрезание традиционной красной ленточки, сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 10 Инга Менайленко.