24 апреля 2024 г. 17:02

Рабочая группа по экологии ООО «Пищевые Ингредиенты» обсудила экологическую безопасность Таманского полуострова

03.09.2015

В  администрации Темрюкского района состоялось очередное заседание рабочей группы «Экологический контроль» в формате «круглого» стола. Тема совещания: «Экосистема Таманского полуострова: экологические стандарты и экологическая безопасность».

В заседании приняли участие представители ГК «ЭФКО» и компании ООО «Пищевые Ингредиенты», администрации Темрюкского района, общероссийской общественной организация «Зеленый патруль» и представители проекта «Новые горизонты», реализуемого на полуострове при поддержке компании «Пищевые Ингредиенты».

Участники рабочей группы обсудили итоги сотрудничества ООО «Пищевые Ингредиенты» и общественности за первое полугодие 2015 года, заслушали информацию о проведенных компанией мероприятиях по минимизации воздействия на окружающую среду, использовании ресурсосберегающих технологий; рассмотрели предложение по созданию постоянно действующего экопоста в пос. Волна; обсудили сложившуюся экологическую ситуацию на Таманском полуострове в связи со строительством моста через Керченский пролив.

ГК «ЭФКО» применяет комплексный подход к экологической ответственности, поэтому работа ООО «Пищевые Ингредиенты» отвечает самым высоким стандартам защиты окружающей среды. Завод компании работает по технологии нулевого сброса, которая полностью исключает попадание отходов производства в окружающую среду.

При этом компания продолжает вести регулярный экологический мониторинг на участке акватории водопользования и границах санитарно-защитной зоны. За первое полугодие 2015 года на реализацию природоохранных мероприятий ООО «Пищевые Ингредиенты» направило 10,7 млн. рублей. Ведется работа по охране природных ландшафтов и контролю загрязнения почв, морской воды, воздуха. Результаты исследования за прошедшее полугодие показали, что превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Так, в первом полугодии 2015 года на реализацию мероприятий по охране атмосферного воздуха и предотвращению изменения климата компания направила более 1,5 млн. рублей, по сбору и очистке сточных вод — 2 млн. рублей, на обращение с отходами — 6,5 млн. рублей. Среди других природоохранных мероприятий  защита и реабилитация земель, поверхностных и подземных вод, сохранение природных территорий.

- В первом полугодии  2015 года на территории морского порта Тамань в ходе деятельности компании ООО «Пищевые Ингредиенты» не было зафиксировано ни одного технологического инцидента, — рассказал на заседании инженер службы главного инженера ООО «Пищевые Ингредиенты» Алексей Пухальский. — Мы следим за тем, чтобы наше взаимодействие с окружающей средой становилось более гармоничным, а деятельность предприятия не наносила экологии даже минимального вреда.

Алексей Пухальский также озвучил идею организации «Экологического поста» на территории поселка Волна. Станция контроля загрязнения атмосферного воздуха позволила бы оперативно получать информацию о состоянии атмосферного воздуха, принимать комплексные решения по осуществлению природоохранных мероприятий и дала бы возможность моделировать экоситуации и прогнозировать уровень загрязнения.

Рассмотрев предложение, участники заседания подчеркнули, что мобильнее данный вид работ проводить с использованием аспираторов. Это позволит брать пробы атмосферного воздуха в нескольких контрольных точках и производить замеры на других объектах.

На заседании рабочей группы были подведены итоги деятельности волонтерского проекта «Новые горизонты», который реализуется на территории полуострова при поддержке ООО «Пищевые Ингредиенты» с июля 2013 года. В проекте задействовано более 100 учащихся 8–11 классов школ станицы Тамань, пос. Веселовка, пос. Таманский и пос. Волна. Ежемесячно проводятся различного рода массовые мероприятия и акции, в которых единовременно участвуют более сорока волонтеров. Основные направления деятельности — это формирование экосознания, гражданское и патриотическое воспитание, популяризация спорта и здорового образа жизни. Ведется активная пропаганда бережного отношения к природе родного края.

Начальник отдела по связям с общественностью филиала ЗАО «Управляющая компания ЭФКО» в м.п. Тамань Анастасия Жажская отметила, что количество подростков, стремящихся стать волонтерами и примкнуть к проекту «Новые горизонты», стремительно растет: «Движение становится популярным, ребята сами выходят с инициативами природоохранных мероприятий и акций. В этом году их активная гражданская позиция была замечена руководством Краснодарского края и наиболее инициативных ребят пригласили стать участниками губернаторского форума «Регион-93», который прошел в августе. Важно, что именно опыт участия в волонтерской деятельности помогает многим ребятам определиться с выбором будущей профессии. Так, например, волонтер и выпускница школы  № 9 ст. Тамань Регина Янц выбрала для себя профессию геолога и в этом году поступила в Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. Санкт-Петербург) на факультет прикладной геологии».

Ожидается, что следующее заседание рабочей группы «Экологический контроль» пройдет осенью. На нем будут заслушаны результаты выполнения ранее принятых протокольных решений и план работы на 2016 год.