Ратные подвиги Александра Невского

10.12.2015

Настоятель Темрюкского храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Виталий Колмык встретился со студентами Темрюкского филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского и Темрюкского филиала Кропоткинского юридического техникума. Он рассказал о защитнике земли русской, великом святом благоверном князе Александре Невском.  

Также во встречах приняли участие ответственный за работу с молодежью на приходе, депутат районного совета Евгений Жулай и специалист по работе с молодежью молодежного патриотического центра им. В.А. Ляхова Александр Саливон.

- Значение Невской битвы не в количестве воинов, принимавших в ней участие. Эта победа показала, что Русь может объединиться, несмотря на свою раздробленность, и дать отпор тем, кто к нам лезет. В этом заключается значение битвы. И недаром потом враги остерегались Русь, -  подчеркнул Александр, рассказывая об исторических событиях 13-го века.

Отец Виталий, рассказывая о житии Александра Невского, его ратных подвигах, отметил: «Сколько прошло веков, а память об Александре Невском не стирается а, наоборот, только крепнет. И даже в определенные моменты истории она возгорается с новой силой. Видимо, и сейчас для нашего Отечества наступил тот момент, когда необходима особая молитва святого благоверного великого князя Александра Невского. Я вижу особый знак в том, что именно его имя было названо именем России в 2008 году.  Как во времена Александра Невского никому не нужна была сильная Россия, так и сейчас никому не нужна такая Россия. Многие силы ополчились на нас. Не мытьем, так катаньем они хотят разделить наше Отечество для того, чтобы оно не было сильным и потеряло свою значимость».

 Настоятель храма посоветовал молодежи побеждать в себе злобу, обиду, ропот, недовольство, чтобы души были свободны от этого.

Студентам был показан фильм «Ратные подвиги Александра Невского», который подготовил Евгений Жулай.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить