24 апреля 2024 г. 13:17

Районный семинар библиотечных работников

02.04.2018

В Межпоселенческой библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Растим читателя: книга и библиотека в жизни ребенка». В нем приняли участие библиотекари района. Методист по детской работе МБУК «Межпоселенческая библиотека» Марина Зюбенко выступила перед коллегами с докладом на тему «Проблемы детского чтения. Что мешает и что содействует чтению детей».

         Заведующая библиотекой школы-интерната Надежда Михайлова рассказала, опираясь на опыт своей работы, об использовании элементов театральной деятельности, что обогащает детей новыми впечатлениями, знаниями, развивает интерес к литературе. Массовые мероприятия в библиотеке проводятся совместно с кружком «Театральная кукла», руководит которым Раиса Чепижко. Перед библиотечными работниками выступила участница кружка «Театральная кукла» Наталья Бордюгова. В рамках проведения перекрестного Года культур России и Японии, она исполнила танец с японской куклой – марионеткой.

Обзору новинок детской литературы посвятила свое выступление директор МКУ «Городское библиотечное объединение»   Наталья Буклова. Представленные книги современных авторов будут интересны и полезны для прочтения не только детям и подросткам, но и их родителям.

Заведующая методико-библиографическим отделом Ирина Дробышева провела мастер-класс по чтению художественных текстов «Читаем вместе», который показал, насколько важно взрослым читать книги вместе со своими детьми.

         В завершении семинара психолог МКУ «Молодежный досуговый центр» Елена Меринова познакомила библиотекарей с результатами анкетирования «Чтение молодежи», проведенного среди студентов. Наиболее интересные ответы она озвучила, рассказала методист по детской работе  МБУК «Межпоселенческая библиотека» Марина Зюбенко.