28 апреля 2024 г. 21:44

Региональный клуб педагогов «Содружество»

17.10.2017

В Новороссийске, на базе центра развития ребенка детского сада № 70, состоялось заседание регионального клуба педагогов «Содружество». Участниками делегации от Темрюкского района стали ведущий специалист информационно-методического центра Милана Валерьевна Пашнина, старшие воспитатели детских садов № 17 Екатерина Евгеньевна Гаджиева и № 15 Наталья Анатольевна Котова, воспитатель детского сада № 2 Людмила Николаевна Сергиенко.

 Клуб «Содружество» функционирует уже шесть лет. Инициаторами его создания были методисты информационно-методических центров Новороссийска и Крымска. С каждым годом среди педагогического сообщества возрастал интерес к работе клуба. В 2014 году к «Содружеству» присоединились педагоги города-курорта Анапы. Тогда же был официально заключен договор о методическом взаимодействии педагогов ДОО и принято положение о региональном клубе. В январе 2016 года в клуб вступили педагоги Темрюкского района.

Профессиональный клуб объединил педагогов с целью становления тесного сотрудничества творчески работающих коллективов ДОО муниципальных образований; обмена передовым педагогическим опытом работы; внедрения педагогических проектов, информационно-коммуникативных педагогических технологий; обеспечения каждому педагогу возможности профессионального самосовершенствования.

В «Содружестве» обобщают и распространяют положительный педагогический  опыт творчески работающих педагогов; обсуждают освоение инновационных процессов в системе дошкольного образования; создание условий для личностного и профессионального роста, самосовершенствования, а также расширения культурного пространства педагогов дошкольных образовательных организаций; формирование у педагогов активной жизненной позиции, стремления к творческим проявлениям.

В течение календарного года педагоги четырёх муниципальных образований встречаются на базе детских садов Крымска, Анапы, Новороссийска и Темрюка. В ходе проведения организованных мероприятий педагогические работники ДОО делятся опытом, инновациями, творчеством.

В Новороссийске в региональном заседании на тему «Построение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии ФГОС ДО» приняли участие педагоги четырёх районов - Новороссийского, Крымского, Анапского и Темрюкского.

         Заседание проходило в форме представления своего опыта работы в виде презентации. Всего было представлено 4 презентации и экскурсия по детскому саду. Экскурсию «Создание развивающего образовательного пространства в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» провела старший воспитатель МАДОУ ЦРР ДС № 70 г.Новороссийска, на базе которого и проходило заседание. В каждой группе здесь созданы подиумы, организованы тематические уголки, в рекреациях – экспериментально-исследовательский центр, центр конструирования.

          Наш район представляла старший воспитатель детского сада № 15 Наталья Анатольевна Котова. Она представила свой опыт работы на тему «Театральный уголок в детском саду своими руками». Наталья Анатольевна с помощью презентации рассказала об организации развивающей предметно-пространственной среды в своём дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС ДО. О том, как можно своими руками создать персонажей для театрализованной игры с детьми. Для создания театрального уголка Наталья Анатольевна использует шерстяные нитки, из которых вяжет сказочных персонажей и необходимые атрибуты к сказке. Наглядно были представлены шапочки, пальчиковый театр.

         Педагог города-курорта Анапы выступила с презентацией «Проектирование РППС в детском саду в соответствии с ФГОС ДО», где представила на фотографиях создание развивающей предметно-пространственной среды в группах своего детского сада и провела с участниками заседания мозговой штурм на тему «Зонирование центров детской деятельности». Педагоги должны были определить количество (в процентном соотношении) центра двигательной активности, рабочего центра и центра релаксации. Объединившись в команды, педагоги на листе бумаги определяли и наклеивали необходимую информацию.

         Педагог из города Крымска выступила с презентацией на тему «Развитие у дошкольников интереса к фактам истории и культуры родного города через использование макетов».

          Ещё один педагог из города Новороссийска выступила с презентацией на тему «Модернизация пространства ДОО с целью повышения качества образования через создание образовательной среды «Планета для жизни».

          По окончании заседания по кругу пустили мишень оценивания проведённого мероприятия. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием и обсуждением различных тем педагогического сообщества.     

 

                                                                                                                                                                     Милана ПАШНИНА, ведущий специалист  МКУ «Информационно-методический центр»