20 апреля 2024 г. 06:14

Родители попробовали сдать ЕГЭ

20.02.2018

18 жителей района сегодня, 20 февраля, приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».          Вместе с родителями  нынешних и будущих выпускников школ № 1,2,3 и 13  в школу № 13 пришли депутаты райсовета, сотрудники администрации района и управления образованием.

         Данная акция проводится уже во второй раз. Ее цель - не оценить знания родителей, а максимально открыто показать им, как проходит процедура сдачи единого госэкзамена.  Участники акции оставили свои личные вещи и телефоны в специально отведенном месте. Родители смогли увидеть, как организуется регистрация на ЕГЭ и рассадка в аудиториях пункта проведения экзамена (ППЭ), как выглядят рабочие места участников.  В аудиториях  ППЭ организаторы - учителя школы № 13 - продемонстрировали  родителям  технологию печати бланков ответов и контрольно-измерительных материалов. Данная технология  будет использована во всех пунктах ППЭ в  нашем районе в 2018 году. Все участники получили экзаменационные материалы и в течение 30 минут старались выполнить восемь заданий по русскому языку. А потом побывали в штабе ППЭ, где им показали технологию сканирования экзаменационных материалов и запись  экзамена с камер видеонаблюдения.

         Начальник управления образованием  Елена Руденко и главный специалист отдела общего образования Наталья Потапенко ответили на вопросы родителей. Большинство касались  присутствия на ЕГЭ общественных наблюдателей, продолжительности экзамена и что можно взять с собой. Елена Руденко подчеркнула, что у ребят еще есть время качественно подготовиться к экзаменам. А родителям в этот непростой период необходимо быть рядом со своими детьми, правильно их сориентировать, поддерживать и всячески помогать.

         Первый государственный экзамен по географии и информатике состоится 28 мая. А обязательный для всех ЕГЭ по русскому языку одиннадцатиклассники будут сдавать 6 июня,  и в реальном времени он продлится три с половиной часа.