25 апреля 2024 г. 03:22

Родительские споры

19.07.2018

Статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации наделяет равными правами обоих родителей, а согласно статьи 66 Семейного кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.   

Если супруги на момент развода имеют детей, не достигших совершеннолетнего возраста, то одним из первых в судебном порядке решается вопрос о том, с кем же после официального развода останется ребенок. Как правило, в таких случаях суд останавливает свой выбор на матери, но при этом, как показывает статистика, в некоторых случаях дети в конечном итоге остаются на воспитании у отца. Но, несмотря на то, с кем будет жить ребенок, просто необходимо знать права родителей на ребенка после развода.

Если родители стремятся мирным способом решить этот вопрос, то им, в первую очередь, следует узнать, что думают об этом и чего хотят сами дети.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о месте жительства детей при раздельном проживании родителей, а также порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в управлении по вопросам семьи и детства. Однако если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Большие шансы у того из родителей, кого суд посчитает способным обеспечить для ребенка лучшие условия учебы, воспитания и всестороннего развития. Однако ошибкой будет решить, что главным условием для победы в этой тяжбе будет лучшее, чем у вашего мужа или жены финансовое положение.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, суд должен учесть все характеристики родителей, влияющие на процесс воспитания ребенка, особенно акцентируя внимание на следующих:

- насколько ребенок привязан к отцу и матери;

- в каких отношениях находятся каждый из родителей со всеми своими детьми;

- сколько лет детям на момент разбирательства;

- нравственные и личностные качества родителей, способные повлиять на ребенка;

- способность обеспечить ребенку надлежащие условия для полноценного развития и воспитания (материальное обеспечение, предполагаемые условия проживания, тип занятости отца и матери);

- мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет.

Стоит заметить, что наряду с правами, существуют также и обязанности отца после развода. Он их должен соблюдать, не пренебрегать ими, и только тогда можно рассчитывать на свою правоту и отстаивание интересов, если права будут нарушены.

В том случае, если суд решит оставить ребенка с матерью, то с этого момента и в дальнейшем все права отца регламентированы статьей 66 Семейного кодекса РФ. Она гласит, что отец имеет полное право на общение с детьми, принимать участие в воспитании и материальном обеспечении ребенка, а также в вопросах их дальнейшего образования.

Мать же, в таком случае, не может препятствовать отцу видеть своих детей, если только эти встречи не скажутся пагубно на физическом или психическом здоровье ребенка, его моральном состоянии.

Если же бывшая супруга всячески мешает видеться с детьми, то отец имеет полное право обратиться с иском в судебные органы, мотивируя его нарушением его законных прав.

Далее в ситуации будет участвовать не только работники суда, но и представители органов опеки. Они должны оценить обстановку и ситуацию и сделать соответствующее заключение.

Посещение ребенка отцом после развода очень важно. Какие бы отношения ни были между бывшими супругами, стоит понимать, что ребенку нужны и мать, и отец. И если уж родители не могут жить вместе, то нужно хотя бы дать ребенку возможность общаться с обоими.

 

Начальник управления по вопросам семьи и детства

Светлана Сафарова