20 апреля 2024 г. 15:28

Родительские споры

05.10.2015

Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан  в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности. Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. 

В соответствии с принципом равных родительских прав и обязанностей родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право: 
-  общаться с ребёнком;

-  участвовать в его воспитании;

-  решать вопросы получения образования;

-  получать информацию о своём ребёнке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

К сожалению, встречаются ситуации, когда родитель, с которым остался проживать ребенок, лишает другого родителя возможности общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.  В данной ситуации вторая сторона имеет право обратиться в органы опеки или суд.

Орган опеки и попечительства дает родителям устные или письменные рекомендации по преодо­лению возникших между ними разногласий с учетом интересов ребенка. Эти рекомендации относятся к области педагогики и не подлежат принудительной реализации. Однако, если между родителями возникает спор о праве на воспитание ребенка и они не в состоянии достичь соглашения, то такой спор разре­шается в судебном порядке. К подобным спорам закон относит споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей и об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 

Телефоны управления по вопросам семьи и детства 5-23-77, 5-29-71.

   Начальник управления по вопросам семьи и детства С.В.Сафарова